Как коронавирус распространяется при кашле: 3D-модель

11.04.2020

Даже через 5-6 минут после того как человек кашлял в общественном месте, попавшие из его носоглотки в воздух патогены могут «достать» вас. Об этом рассказали финские специалисты, создав 3D-модель распространения облака вирусных частичек. На суперкомпьютере были проведены расчеты, после чего создана визуализация — как при кашле и чихании заболевшего разлетаются в закрытом помещении (например, в магазине) воздушно-капельные микрочастицы.

«Нас интересовали особенности поведения вирусных частиц в воздухе. Частицы коронавируса — это крошечные тела, размер которых не дотягивает даже до 20 мкм. Моделирование показало, что эти частицы распространяются значительно дальше, чем принято считать, плюс, вирус сохраняется в воздухе дольше. Если речь идет о зараженном человеке, который кашляет или чихает между стеллажами в супермаркете (где работает вентиляция), то облако вирусных частиц достигает других проходов и исчезает только через несколько минут», — рассказали авторы исследования.

В работе участвовали вирусологи, инженеры, специалисты по гидро- и аэродинамике и даже социологи. Выводы ученых совпадают с рекомендациями ВОЗ — избегать закрытых пространств, где может скапливаться много людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Онлайн-карта распространения коронавируса в Подмосковье

Минздрав назвал самое недорогое средство для профилактики COVID19

В России доказана эффективность препарата против коронавируса

 

 

1 комментарий

  • сейчас такие умные стали????а где раньше были?как допустили этот вирус по всему миру???