Выявлена возможная причина синдрома длительного Covid-19

Ученые выяснили, почему  Covid-19 у одних длится месяцами, а другие заболевшие выздоравливают быстро. Исследователи  Королевского колледжа хирургов в Ирландии, Тринити-колледжа в Дублине и Университетской клиники Гамбург-Эппендорф решили проанализировать данные 50 пациентов через 2 месяца после заражения  SARS-CoV-2.

Пациенты, у которых наблюдался так называемый длительный ковид — в частности, одышка, «мозговой туман», тотальная слабость, потеря обоняния —  имели повышенные маркеры свертываемости крови. А это может привести к быстрому образованию тромбов, которые плохо рассасываются. Сгустки кроси могут спровоцировать закупорки сосудов, а закончиться к инсультом или тромбозом вен.

Чаще такое состояние сохранялось у тех, кому требовалась госпитализация, а также у пожилых пациентов. При этом маркеры воспаления, в отличие от показателей свертываемости крови, у этих больных со временем возвращались к норме. Результаты исследования, по мнению ученых, помогут разработать более эффективные методы лечения.

Результаты работы опубликованы в Journal of Thrombosis and Haemostasis.

 

17.08.2021

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев