Исследование: может ли новорожденный заразиться от матери коронавирусом?

13.05.2021

Шведские ученые провели исследование, целью которого было определить, насколько высок риск заражения новорожденного коронавирусом от матери. Тем более что ранее специалисты выяснили: у каждой десятой беременной или недавно родившей женщины был диагностирован COVID-19. Естественно, этот вопрос волнует и многих мам. Статья опубликована на сайте jamanetwork.com

Общенациональное когортное исследование, проведенное в Швеции, включило информацию о 88 159 младенцах, что составляет 92% всех детей, родившихся в стране с марта 2020 по январь 2021 года.

У матерей с подтвержденным коронавирусом за этот срок родились 2300 детей. Младенцев тестировали через 12-24 ч после рождения, и положительный результат был лишь у 0,9%. Причем у большинства малышей не было симптомов COVID-19.

Однако анализируя данные, ученые пришли к выводу, что у матерей с коронавирусом дети с большей долей вероятности могут иметь проблемы с дыханием и нуждаться в неонатальной поддержке.

«Это можно объяснить большим количеством преждевременных родов в группе COVID-19, чем в группе сравнения. Мы не обнаружили прямой связи между материнской инфекцией и респираторной инфекцией или пневмонией у новорожденных», — считают авторы работы.

Исследователи делают вывод: практикуемое в прошлом году в половине стран мира разделение после родов матери с COVID-19 и ее новорожденного ребенка может иметь скорее негативные, чем позитивные последствия. Причем для здоровья как матери, так и ребенка.

 

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев