Иммунолог: кто в группе риска по повторному заболеванию COVID-19

29.04.2021
Если вы переболели или сделали прививку, это не значит, что вы уже не заразитесь COVID-19. Наличие антител, даже если титры высокие, не гарантирует полной защиты от вируса. Кандидат медицинских наук, иммунолог, генеральный директор компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков рассказал в интервью радио Sputnik, кто больше всего подвержен риску повторного заболевания.
«Защищают в действительности особые клетки иммунной системы с протективными функциями, а также протективные антитела, то есть не все антитела. Большая часть, по крайней мере, значительная доля антител не обладает протективными свойствами. То есть они как бы есть, они связываются с какими-то антигенами коронавируса, но связываются достаточно слабо и не могут нейтрализовать вирус, тем самым не влияют на инфекционный процесс, а некоторые специалисты даже подозревают, что могут влиять негативным образом. Поэтому нас в первую очередь интересует титр или доля протективных антител», – сообщил иммунолог.
Но есть и хорошая новость:  по словам Крючкова, вакцинация или уже перенесенное заболевание «обнуляют вероятность заболеть среднетяжело или тяжело». Однако соблюдать меры предосторожности — носить маски и перчатки, часто мыть руки — надо обязательно.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Елена Краснова

Нет комментариев