Иммунитет после коронавируса может серьезно пострадать — врач Токарев

22.05.2022

После перенесенного COVID-19 человек может испытывать иммунодефицит или, напротив, страдать от чрезмерного иммунного ответа, предупреждают специалисты. Последнее состояние называют гиперергической реакцией — организм в этом случае реагирует на раздражители слишком активно. когда могут развиться серьезные нарушения иммунитета — иммунодефицит либо, наоборот, гиперергическая реакция, когда организм сверхактивно реагирует на все раздражители. Об этом в беседе с URA.RU рассказал врач-педиатр, главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

«Воздействие на иммунную систему — одна из целей COVID-19. Поэтому работу ее после коронавируса нужно проверять у специалистов. Мы видим таких пациентов, у которых после COVID-19 развивается временный иммунодефицит, они начинают чаще, чем ранее, болеть другими вирусными и бактериальными инфекциями, и это должно настораживать. А иногда мы наблюдаем гиперергию, то есть сверх-реакцию. В этом случае COVID-19 становится мощным триггером, спусковым крючком для прогрессирования аутоиммунных и аллергических заболеваний — артритов, склеродермии, дерматитов, псориаза, экземы. То есть кому-то коронавирус „подсаживает“ иммунную систему, а кому-то наоборот избыточно стимулирует», — предупреждает врач-педиатр, главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

Специалист отмечает, что понять, что произдошел сбой иммунитета можно по следующим признакам: субфебрильная температура (периодически поднимается до  37,5), сонливость, слабость, утомляемостьт.

«Показателем угнетения иммунной системы могут быть частые простудные заболевания, потливость, астенический синдром — чувство постоянной усталости, слабости, вялости, сонливости, снижения аппетита, эмоционального угнетения, когда жизнь становится „как каторга“. Из других симптомов может настораживать длительно сохраняющееся повышение температуры, например, каждое утро или наоборот к вечеру до субфебрильных цифр, то есть 37-37,5 С. Это знак того, что переболевшему коронавирусом стоит обратиться к врачу-специалисту и обследовать иммунную систему», — объяснил Токарев.

Елена Краснова

Нет комментариев