Хитрый штамм. Новый вариант коронавируса  способен «обходить» иммунную систему

Лабораторные данные о том, что новые модификации коронавируса могут избегать действия иммунной системы, вызывают сомнения в эффективности вакцин, а также в действенности иммунитета, который сформировался в результате перенесенного заболевания COVID-19. Эксперты Nature News попытались проанализировать шквал сообщений последних дней.

«Некоторые данные действительно меня напугали»,

— говорит иммунолог из Имперского колледжа Лондона Даниэль Альтман.

Но, по его же словам, картина не вполне ясна. В лабораторных исследованиях проверяли лишь способность антител из образцов крови небольшого количества вакцинированных или переболевших людей нейтрализовать разные варианты коронавируса, но воздействие других компонентов иммунной системы, например, Т-клеток, не изучали.

«Станут ли выявленные изменения важными? Я действительно этого не знаю»,

— говорит Пол Беняш из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке, соруководитель одного из лабораторных исследований. Опасения ученых в основном касаются варианта вируса, выявленного в Южной Африке в конце 2020 года. Группа под руководством биоинформатика Тулио де Оливейра из Университета Квазулу-Натал в Дурбане связала вариант под названием 501Y.V2 с возрастающей эпидемией в Восточно-Капской провинции, затем этот штамм распространился по всей Южной Африке и проник в другие страны. Этот вариант вируса SARS-CoV-2 несет много мутаций в белке шипа — основной мишени иммунной системы, потому что благодаря этому белку вирус распознает и инфицирует клетку-хозяина. Некоторые из мутационных изменений ослабляют активность антител против вируса, пишет Nature News.

В одном из обсуждаемых сейчас исследований группа под руководством Пенни Мур из Национального института инфекционных заболеваний и Университета Витватерсранда в Южной Африке проверяла эффект сыворотки крови выздоровевших при разных комбинациях мутаций в белке шипа из штамма 501Y.V2. Для этого был создан псевдовирус — модифицированный вирус иммунодефицита человека, который проникает в клетки с помощью белка шипа коронавируса SARS-CoV-2. Эти эксперименты показали, что южно-африканский вариант вируса содержит мутации, которые ослабляют воздействие антител, распознающих два ключевых участка в шиповом белке. Псевдовирус с полным набором мутаций 501Y.V2 был полностью устойчив к сыворотке 21 из 44 переболевших участников исследования.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев