Гонимые голодом. Студенты и преподаватели разных стран выходят на улицы

Пандемия оказалась непростым испытанием для работников самых разных отраслей, не стала исключением и сфера образования.

За два года досталось всем. Десятки тысяч студентов, планировавших обучение в иностранных вузах, не смогли въехать в другие страны и были вынуждены вернуться в родительский дом. Многие лишились стипендий, подработок, жилья и начали испытывать серьезные финансовые сложности. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в одной только Франции за последние месяцы тысячи студентов выстраивались в очереди в благотворительные пункты выдачи еды нуждающимся.

Усугубила положение университетского сообщества и обязательная вакцинация для допуска к очным занятиям, введенная в некоторых странах (в том числе и в России). Но если в РФ новые правила были восприняты вузами без излишнего фанатизма, то некоторые иностранные учебные учреждения пошли на самые крайние меры. Так, к примеру, в этом учебном году несколько европейских и американских университетов решили штрафовать отказавшихся прививаться, а некоторые вообще стали отчислять антипрививочников.

Из-за нужды, постоянного стресса и одиночества у многих учащихся появились симптомы депрессии. Согласно недавнему исследованию, проведенному известной американской программой новостей Nightline, треть опрошенных студентов из разных стран заявила, что начала страдать психологическими расстройствами в условиях изоляции (до пандемии на них жаловался лишь каждый пятый).

В течение последнего года студенты и работники университетов по всему миру не раз выходили на улицы, чтобы обратить внимание властей на свою финансовую незащищенность и неудовлетворительные условия труда, которые пандемия только усугубила. Так, демонстрации, организованные работниками образования и студентами, прошли в разное время во Франции, Испании, Ирландии, Бельгии и других государствах.

В начале декабря волна громких протестов прокатилась по Англии — там забастовки начались после того, как британские власти решили сократить пенсии, и это на фоне снижения заработных плат и ухудшения условий труда из-за пандемии.

На улицы вышли преподаватели 58 учебных учреждений, входящих в Союз университетов и колледжей Великобритании (UCU). Представители вузов выступили с требованиями увеличения зарплат для своих членов на 2500 фунтов стерлингов и принятия мер по борьбе с «неуправляемыми рабочими нагрузками». Президент UCU Вики Блейк официально заявила, что персонал «истощен».

«Мы хотим преподавать, мы хотим поддерживать студентов, — сказала она в одном из интервью. — Но мы на улицах, потому что нам необходимо добиться прогресса в решении многих вопросов. Наши рабочие условия должны быть адекватными, чтобы мы могли качественно обучать студентов».

На требования преподавателей уже среагировало начальство 33 университетов, пообещав принять меры в отношении всех требований. Сотрудников вузов поддержали 73% студентов, несмотря на то, что из-за забастовок снова прекратились долгожданные очные занятия. И хотя многие молодые люди были огорчены этими вновь возникшими трудностями с посещением лекций, еще больше они были возмущены отказом высшего руководства некоторых университетов сесть за стол переговоров.

В то же время государственный министр по делам университетов Великобритании Мишель Донелан назвала забастовки преподавателей «очень разочаровывающими», а нарушение режима обучения студентов — «совершенно несправедливым». Однако сами молодые люди остаются солидарны со своими преподавателями, которые после протестов предупредили об «эскалации забастовки» в следующем году, если требования не будут выполнены.

Татьяна ЧЕРНОВА

Нет комментариев