Где и как можно заразиться коронавирусом? Источники инфицирования

31.07.2020

COVID19 в России поутих, но не исчез совсем. А еще, возможно, грядет вторая волна заболевания. Как уберечься от «короны»? Основное — соблюдать правила безопасности — носить маску, желательно перчатки и держать социальную дистанцию. И знать, где SARS-Cov-2 обитает чаще всего, чтобы после соприкосновения с этими предметами тщательно продезинфицировать руки.

Как говорят эксперты, самые распространенные «места жительства» вируса — ручки холодильников в продовольственных магазинах. Ручки дверей в общественных местах и POS-терминалы также небезопасны. И далее по снижению степени опасности: лифтовые кнопки, поверхности столиков в кафе (имеющих кондиционеры), ручки дверей в подъездах и кнопки домофонов там же. Больше всего шансов заразиться, если дотронешься до любого из этих предметов, а потом прикоснешься к лицу: носу, рту, глазам.

Также надо иметь в виду, что чаще вирус живет в прохладных и сухих местах.

«Стоит отметить, что солнечный свет очень быстро убивает вирус, в тени он живет дольше», — пояснил профессор кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Альберт Ризванов.

А значит, лишенные солнечного света поверхности представляют бОльшую опасность.

 

Елена Краснова

 

 

 

Нет комментариев