Еще одна опасность коронавируса: отложенный инфаркт — вирусолог Волчков

20.05.2022

Избыточный вес и повышенный уровень холестерина —  эти факторы здоровья не прибавляют. Но еще большую опасность они представляют в сочетании с перенесенным COVID-19. Они больше, чем другие переболевшие подвержены риску развития инфаркта или инсульта.

«Если говорить про сердечно-сосудистые повреждения после ковида, там идет регенерация. Но как побочный эффект регенерации, когда у человека есть избыточный вес, высокий уровень холестерина, могут образовываться холестериновые бляшки. Следствие оторванной холестериновой бляшки, это ишемия. В случае сердца, это инфаркт, в случае головного мозга, это инсульт и так вплоть до летального исхода. Это один из значимых побочных эффектов такого рода вирусных инфекций — отложенный инсульт и инфаркт», — рассказал агентству URA.RU руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолог, кандидат медицинских наук Павел Волчков.

Специалист считает, что опаснее всего для сердечно-сосудистой системы дельта-штамм коронавируса.

«Можно сейчас смотреть за переболевшими возрастными пациентами с избыточной массой тела и большим уровнем холестерина. Если у них еще сопутствующее артериальное давление и какое-нибудь хроническое заболевание, типа диабета, там обратный отсчет случился, вероятность инсульта или инфаркта максимизирована. Можно сейчас по статистике, по корреляциям посмотреть, как всплеск „Дельты“ будет отражаться на всплеске инсультов и инфарктов в отложенной перспективе для таких групп больных», — отметил вирусолог.

 

Елена Краснова

Нет комментариев