Эпидемиолог о ситуации с коронавирусом: «Возможны два сценария…»

26.04.2020

О двух вариантов развития событий с коронавирусом рассказал Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Возможны два сценария. Первый. Коронавирус может сильно меняться, и тогда раз-два в сезон придется сильно менять состав вакцины против этого возбудителя – создавать новую или вводить новый компонент в имеющуюся. Второй путь. COVID-19 может превратиться в вирус, аналогичный кори, который на протяжении всей истории человечества один и тот же. И тогда вакцина от коронависуса тоже войдет в календарь прививок», — считает Гинцбург.

Повторного карантина осенью, по мнению ученого, опасаться не стоит. К тому времени будет уже или создана, или «на подходе» вакцина. А вот что стоит делать, так это принимать витамины и иммуномодуляторы, чтобы повторно не заболеть.

«Официально созданные иммуномоделирующие препараты процентов на 30 снижают количество заболевших, а те, кто заболевает, на 30 процентов снижает количество тяжелых случаев и многие, как говорят в быту, болеют на ногах», — поясняет эпидемиолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сколько болеют коронавирусом бессимптомные носители

О “друзьях” и “врагах” коронавируса рассказал профессор РАН

В Минздраве рассказали, как долго болеют COVID19 дети

Швейцарский медик: смертность от COVID-19 в 20 раз выше, чем от гриппа

Елена Краснова

Нет комментариев