Эксперты рассказали, защитит ли маска от коронавируса

01.02.2020

О том, может ли медицинская маска защитить от заражения коронавирусом, и в каком случае ею надо пользоваться, рассказали эксперты британскому изданию Express. По мнению специалистов, маска — не самый эффективный способ защиты от заражения. Этот аксессуар уместен там, где существует реальный риск передачи вирусов — в первую очередь в больнице.

«Маски для лица играют очень важную роль в клинических условиях, таких как больницы. Тем не менее, существует немного доказательств широко распространенной пользы от их использования за пределами этих клинических условий», — рассказал изданию доктор Джейк Даннинг, глава отдела новых инфекций и зоонозов, Public Health England.

Также стоит использовать маски в местах, где много людей — в общественном транспорте, торговых центрах и т.п.

Надо помнить, что маска должна быть правильно надета — тщательно закреплена,  плотно прикрывая нос и рот, чтобы не было зазоров. Внешней поверхности маски желательно не касаться, а если прикоснулись, вымыть руки с мылом или обработать дезинфицирующим составом. Не стоит использовать аксессуар больше 3-4 часов, влажный или отсыревший надо заменить на новый, сухой. Одноразовую маску нельзя использовать вторично, важно также, использовав ее, сразу выбросить. 

 

«Людям, обеспокоенным передачей инфекционных заболеваний, лучше уделять первостепенное внимание личной гигиене, дыханию и гигиене рук», — заключают специалисты.
Елена Краснова

Нет комментариев