Лекарство от невроза навязчивых состояний помогает справиться с COVID-19

В масштабном исследовании, которое провели канадские ученые, было показано, что недорогой антидепрессант, широко используемый для лечения обсессивно-компульсивных расстройств, или невроза навязчивых состояний, существенно уменьшил риск госпитализации пациентов с COVID-19, сообщает сетевое издание Science. Результаты получены в рандомизированном контролируемом исследовании действия флувоксамина на невакцинированных людей в Бразилии.

Испытуемые заразились вирусом SARS-CoV-2, и у них было по крайней мере одно хроническое заболевание, например, диабет, что повышало риск тяжелого течения COVID-19. Исследование, опубликованное в журнале The Lancet Global Health, охватило 1500 участников с симптомами COVID-19 и положительным результатом теста на коронавирус. Половина из них на протяжении семи дней с момента проявления симптомов получала лекарство из группы препаратов под названием «селективные ингибиторы обратного захвата серотонина», а другая половина — плацебо. Вероятность госпитализации или продолжительного наблюдения в пункте оказания первой помощи тех, кто дважды в день принимал таблетки флувоксамина, была ниже на 32% по сравнению с группой плацебо. Исследование было приостановлено комиссией независимых экспертов ввиду очевидности эффекта флувоксамина.

В группе, следовавшей указаниям врачей и принимавшей препарат на протяжении 80% времени наблюдений, риск госпитализации был ниже на 66% по сравнению с группой плацебо. Из испытуемых, получавших флувоксамин, скончался только один пациент, тогда как в группе плацебо умерли 12 человек. Идея испытать антидепрессант в случае COVID-19 основана на его противовоспалительном эффекте. В предварительном ограниченном испытании флувоксамин показал обнадеживающие результаты, которые были отправлены в Национальные институты здо­ровья США (U.S. National Institutes of Health) для разработки рекомендаций по его использованию при коронавирусной инфекции, отмечает CBS News.

«Если и Всемирная организация здравоохранения порекомендует флувоксамин при ковиде, мы увидим его широкое применение, — уверен один из авторов исследования — Эдвард Миллс из Университета Макмастера в канадской провинции Онтарио. — Мы надеемся, что это приведет к спасению многих жизней».

Остаются вопросы относительно оптимальной дозировки, а также пользы флувоксамина для пациентов с низким риском развития тяжелой формы ковида. Кроме того, не изучена его совместимость с другими препаратами.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев