COVID-19 вызывает внезапные инсульты

27.04.2020

Коронавирусная инфекция, возможно, способна вызывать внезапные инсульты у людей в возрасте от 30 до 40 лет. Об этом сообщает CNN.

«Вирус, по-видимому, вызывает повышенную свертываемость крови в крупных артериях, что приводит к тяжелому инсульту. Наша статистика показывает семикратное увеличение частоты внезапных инсультов у молодых пациентов в течение последних двух недель. Большинство из этих пациентов не имеют никаких заболеваний», —  рассказал доктор Томас Оксли, нейрохирург из клиники Маунт-Синай в Нью-Йорке.

Кроме того, некоторые врачи наблюдали возникновение тромбов в сосудах на ногах у пациентов с COVID-19, даже когда они принимали препараты, разжижающие кровь. Кроме того, во время вскрытий в легких умерших от коронавируса также были обнаружены крошечные тромбы. 

Тревожит и исследование нидерландских специалистов, которые зафиксировали, что  из 184 пациентов с COVID-19 в отделении интенсивной терапии более 30% испытывают те или иные проблемы со свертыванием крови. 

Но в чем причина возникновения тромбов — до сих пор точно неясно. Возможно, это результат чрезмерно активной работы иммунной системы, которая нарушает свертываемость крови.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Минздрав: COVID-19 может поражать мозг и нервную систему

В Москве из-за снижения трафика воздух стал чище

Песков назвал срок выхода на плато по коронавирусу

 

1 комментарий

  • А что, тут скажешь, после таких тяжёлых известий. Дорогие врачи, вирусологи и другие люди, противодействующие этой заразе, постарайтесь спасти народ. Помогай вам Господь. А нам остаётся надеяться на вас и молиться.