Бразильские ученые: медицинские маски блокируют передачу коронавируса

29.06.2021

О пользе и бесполезности масок спорят давно, в том числе и ученые. Новая работа бразильских врачей из Института Освальдо Круза тоже касается этой темы. Группа исследователей под руководством Марко Хорты опубликовала результаты своей работы на портале medRxiv.

«Споры о том, могут ли маски остановить передачу коронавируса, продолжаются уже много месяцев. Однако никто почему-то не проверял их эффективность на реальных пациентах. Наш эксперимент показал, что маски уменьшают количество частиц SARS-CoV-2, которые выдыхают больные, примерно на три порядка», — отметили исследователи.

На три порядка — это значит в 1000 раз. Именно настолько уменьшается количество выдыхаемых заразившимся человеком частиц коронавируса.

Эксперименты проводились с участием 45 добровольцев, часть из них инфицированных COVID-19. Исследователи брали мазки с внутренней и внешней поверхности тканевого защитного аксессуара. Выяснилось, что на внешней стороне следов РНК коронавируса не было даже тогда, когда у пациента были явные симптомы заболевания.

Вывод исследователей — при ношении маски происходит блокирование передачи вируса. Поэтому они настаивают на использовании масок как инфицированными, так и незараженными людьми.

 

Подробнее о масках и других средствах защиты от COVID-19 смотрите в лекции ученых Академгородка.

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев