Безопасный способ борьбы с тромбозами при коронавирусе предложили сибирские ученые

12.05.20

Как известно, одна из главных причин высокой летальности от коронавирусной инфекции — ассоциированная пневмония. Принципиально важно, что это не обычная бактериальная патология, а острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС). ОРДС формируется по двум направлениям: снижение растяжимости легких и ухудшение кровообращения в них. Главная причина сниженной растяжимости заключается в накоплении на поверхности альвеол пленок фибрина, легкие человека становятся жесткими. Образование фибрина в стенках альвеол происходит из-за выраженного воспаления — цитокинового шторма, который является одним из показателей коронавирусной инфекции, принципиально отличающим ее от других вирусных атак. Нарушение кровообращения происходит по сценарию микротромбозов. В результате часть легочной поверхности выключается из полноценного кровотока и, соответственно, газообмена.  

Именно эта проблема обсуждалась на заседании Межведомственной рабочей группы СО РАН по коронавирусной инфекции. Ученые сравнили протоколы лечения COViD-19 в России и США,  обсудили практику применения противотромбозных, тромболитических препаратов, а также оценили результаты лечения больных коронавирусной инфекцией с присоединенной пневмонией путем введения активаторов плазминогена по методике американских врачей.  

Применение активаторов плазминогена всегда сопровождается риском геморрагических осложнений вплоть до летального исхода, что присутствует в соответствующей статистике США. Эксперты указывают, что в западных научных публикациях отмечается высокая степень риска тромбозов и необходимости ранней антикоагуляции. 

Между тем, в Сибири несколько лет назад разработан фибринолитик нового поколения. Это лекарство создано при участии компании «Сибирский центр фармакологии и биотехнологии,  ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» и Института ядерной физики СО РАН, а также томского НИИ фармакологии и регенеративной медицины. Основной механизм фармакологического действия этого препарата заключается в прямом растворении фибрина, без участия системы гемостаза и влияния на формулу крови. Это принципиальное отличие от современных тромболитиков — активаторов плазминогена. При приеме препарата также растворяются тромбы в сосудах, снижается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Эффект растворения фибрина в альвеолах легких происходит медленнее, нежели в сосудах, поэтому фибринолитик можно будет включить в протокол лечения на ранних стадиях как профилактическое средство легочных осложнений. В настоящее время по запросу губернатора Томской области Сергея Жвачкина препарат передан для дополнительных клинических испытаний в учреждениях здравоохранения Томской области.

Ольга Колесова

Нет комментариев