Академик РАН предупредил о вреде масок и перчаток

29.05.2020

Полсотни регионов ввели требование носить маски и перчатки для борьбы с коронавирусной инфекцией. Но далеко не всегда они уберегают  от инфицирования. В некоторых случаях, напротив, защитные средства могут стать причиной COVID-19. Об этом рассказал заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев.

По его мнению, ношение перчаток бесполезно, поскольку коронавирус долго не живет. Да, на поверхностях он может оставаться до трех суток, но это не сам вирус, а следы его деятельности, а значит риска заражения нет. Кроме того, перчатки портят кожу и могут вызвать дерматит. А это повышает риск подхватить заразу. Ученые утверждает, что «кожа защищает гораздо лучше перчаток».

«Мы собираем на них все, что можно, — и грибки, и бактерии, и аллергены, и тащим это все домой, и точно так же — тащим к лицу, — сказал в интервью «Интерфаксу» Зверев. — Это бессмысленная мера».

Осторожней стоит быть и с ношением масок. Использовать их стоит в местах большого скопления людей, в метро и магазинах. На улице ее лучше снять. 

«На улице не летает вирус. Если соблюдаете социальную дистанцию, ничего вам не передастся», — подчеркнул специалист.

Зверев предупредил, что масочно-перчаточный режим может привести к росту таких заболеваний, как эмфизема лёгких, бронхиальная астма, грибковые, аллергические, бактериальные заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

РЖД: Отменённые из-за COVID-19 поезда возвращаются

Из-за пандемии коронавируса остались без вакцинации 80 миллионов детей

Врач предостерегла от приема анальгина и аспирина при коронавирусе

Андрей Санников

Нет комментариев