Эксперт: у переболевших коронавирусом женщин снижается либидо

Снижение полового влечения наблюдают у женщин, перенесших коронавирус, сообщил изданию URA.RU сексолог, президент «Профессионального объединения врачей сексологов», психотерапевт Евгений Кульгавчук.

«Среди своих пациенток я замечаю, что после перенесенного коронавируса, особенно в тяжелой форме, у многих снижается половое влечение. Причин много, начиная от астении до повреждения вомероназального органа, отвечающего за восприятие феромонов. При потере обоняния при COVID-19 не только временно теряются запахи, при этом ухудшается улавливание запахов противоположного пола, а это опосредованно тоже снижает сексуальное влечение. Часто сопутствующая депрессия усугубляет картину», — рассказал Кульгавчук.

На либидо, по мнению эксперта, влияет любое серьезное заболевание.

«Природа через гормональные механизмы в таких случаях оберегает от размножения в сложный период. При коронавирусе мы только начинаем собирать информацию, и уже известно, что, например, у мужчин поражаются клетки Лейдига, которые отвечают за выработку тестостерона, отвечающего, в свою очередь, за сексуальное влечение», — отметил сексолог.

07.09.2021

Елена Краснова

Нет комментариев