Взошел талант! Россиянка — в числе лауреатов престижной международной премии

Объявлены лауреаты международной премии Л’Ореаль-ЮНЕСКО «Для женщин в науке» 2022 года. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже на следующей неделе будут чествовать выдающихся женщин-ученых. Поскольку в период пандемии церемонии вручения международных наград не проводились, в этом году на беспрецедентном мероприятии Фонд Л’Ореаль и ЮНЕСКО отметят аж 45 исследовательниц из более чем 35 стран и регионов мира!

На торжественном мероприятии соберутся лауреаты премии последних трех лет. Пятнадцати исследовательницам вручат Международную награду Л’Ореаль-ЮНЕСКО «Для женщин в науке» в знак признания их выдающихся научных достижений за последние годы (по пять лауреатов в каждом из 2020-2022 годов). Еще 30 молодых женщин-ученых, отобранных в 2020 и 2022 годах среди получателей национальных стипендий Л’Ореаль-ЮНЕСКО, удостоятся титула «Международные восходящие таланты» (International Rising Talents).

Особенно приятно, что в этой категории названа российская исследовательница, научный сотрудник Института прикладной физики Российской академии наук (Нижний Новгород) Дарья Смирнова. Она признана «Международным восходящим талантом» 2022 года в области физики вместе с пятью другими представительницами европейской науки. А в 2020 году Дарья была отмечена как победитель российского этапа конкурса.

Область исследований молодого физика весьма современна — это изучение оптических свойств резонансных наноструктурированных материалов применительно к созданию высокоэффективных источников электромагнитного излучения и перспективных функциональных устройств нанофотоники, предназначенных для обработки и хранения информации.

Комментируя награду российской исследовательницы, вице-президент РАН, бессменный председатель жюри российского этапа конкурса академик Алексей Хохлов написал в своем телеграмм-канале:

«Я рад, что в решении жюри доминировали профессиональные аспекты, а не какие-либо соображения, не связанные с наукой».

Международную стипендию для молодых женщин в науке International Rising Talents Фонд Л’Ореаль и ЮНЕСКО учредили в 2015 году. Каждый год выбирают 15 международных стипендиатов из числа национальных стипендиатов прошлого или позапрошлого годов.
В 2016 году одной из них стала наша соотечественница — старший научный сотрудник Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е.Алексеева Ирина Диденкулова (ныне — профессор РАН).

Ирина получила международную стипендию за изучение цунами, волн-убийц и штормовых нагонов с целью более точного прогнозирования морских природных катастроф и смягчения их последствий.

В 2018 году такой же награды удостоилась еще одна российская стипендиатка Анна Кудрявцева — кандидат биологических наук и заведующая лабораторией постгеномных исследований в Институте молекулярной биологии имени В.А.Энгельгардта РАН. Основной тематикой лаборатории, возглавляемой Анной Кудрявцевой, является молекулярная онкология.

Светлана Беляева

Нет комментариев