Университетская премия «Гравитация» выявит лучших в области больших данных и ИИ

Открыт прием заявок на Международную университетскую премию в области искусственного интеллекта «Гравитация». Премия учреждена для выявления и популяризации проектов и разработок в области искусственного интеллекта и больших данных в странах СНГ. Организаторами выступают Томский государственный университет, Президентская академия и Ассоциация «Университетский консорциум исследователей больших данных» при поддержке МГУ и МФТИ.

Искусственный интеллект сейчас является неотъемлемой частью жизни каждого человека, и мы видим, что потребность в ИИ для разнообразных задач растет с каждым днем. ТГУ вместе с партнерами активно реализует собственные EdTech-продукты, у нас действует созданный совместно со Сбером Центр искусственного интеллекта для мониторинга климатических процессов и обсуждения этических вопросов в сфере ИИ. Но есть еще множество проблем, которые только предстоит решить, и поощрение научных групп, работающих в области искусственного интеллекта и больших данных, позволит нам обеспечить импортонезависимость и лидерство страны в этой сфере, – подчеркнул ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский.

Стать участниками премии могут команды вузов — разработчики ИТ-решений и команды любых организаций, если их продукты имеют практику и потенциал применения для университетов. Среди возможных направлений — прорывные научные исследования и разработки, развитие алгоритмов и программных решений в области ИИ и больших данных, инновации в образовательном процессе и подготовке кадров и другие

Оргкомитет премии и независимое жюри — отраслевые эксперты и представители органов публичной власти — в заочном формате выберут 9 лучших проектов. Церемония награждения пройдет в два этапа — 23 и 24 июня на площадке московского кампуса РАНХиГС.

Подать заявку по одной или нескольким номинациям можно до 5 июня на сайте премии.

 

Нет комментариев