Свободу словам. Чемпионат сочинений поможет школьникам пофантазировать 

27.11.20

Школьникам предложат написать свободные сочинения на тему своей будущей специальности. НИУ «Высшая школа экономики» при поддержке Российской академии наук и ряда ведущих вузов анонсировали проведение Всероссийского чемпионата сочинений для школьников 9-11 классов. Председателем попечительского совета чемпионата стал президент РАН Александр Сергеев. Посвященная этой инициативе пресс-конференция прошла в МИА «Россия сегодня». 

Название у соревнования простое – «Своими словами». Оно, по мнению организаторов, наиболее емко отображает суть мероприятия, главный посыл которого — подтолкнуть молодежь к творчеству на русском языке.   

«Ученый, представитель творческой профессии должен уметь объяснить понятным языком, чем он занимается, это требование времени, — отметил Сергеев. — Поэтому школьников и студентов нужно учить правильно преподносить информацию, с которой они работают. Так что мы с коллегами из РАН приняли решение самым активным образом подключиться к этой прекрасной инициативе». 

Победители и призеры чемпионата при поступлении получат до восьми дополнительных баллов за индивидуальные достижения. Десять самых лучших авторов смогут поступить в НИУ ВШЭ на бюджет. Об этом заявил ректор «Вышки» Ярослав Кузьминов. 

«Люди перестают говорить на красивом языке, перестают быть понятными, — сказал он. — Чемпионат даст возможность отработать модель представления профессионального знания в области дизайна, технологий, сельского хозяйства, физики, экономики. Таким образом, мы сможем поддержать родной язык и талантливых молодых людей». 

Чемпионат пройдет в три этапа. Первый, отборочный, состоится уже в январе. Участникам предложат интерактивный тест на проверку логики, навыков критического мышления, умения анализировать и осмысливать новую информацию. Вторым этапом станет написание в онлайн-формате сочинения на любую тему в рамках выбранного профиля. В финале состоится награждение победителей, а также будут организованы лекции от известных экспертов и развлекательная программа, которая тоже пройдет в сети. 

Нет комментариев