Спрос на знатоков. Молодые кавказоведы померились силами

Первый в России конкурс «Знаю Кавказ», проводившийся при поддержке Фонда президентских грантов, завершился (о его старте см. «От географии до конфликтологии», «Поиск» №40 от 12. 10. 2020). Более двух тысяч студентов 29 вузов из 12 регионов России показали свое знание истории, культуры, религии, современных взаимоотношений народов Кавказа. Наиболее активно включились студенты Ставропольского края — 994 участника. Из Дагестана было 328 человек, из Ростовской области — 237, из Чечни — 198 и из Адыгеи — 143. Большинство, что логично, учится на гуманитарных направлениях подготовки (1461 человек). А вот то, что в конкурсе приняли участие более 700 будущих технарей, оказалось неожиданным (но признано очень позитивным). Среди конкурсантов были более 1300 представительниц слабого пола и почти в два раза меньше юношей (701).
В финальный этап вышли 50 сильнейших. По замыслу организаторов — ими выступили АНО «Россия — страна возможностей», Северо-Кавказский и Южный федеральный университеты (СКФУ и ЮФУ) — он должен был состояться в Пятигорске на базе СКФУ. Увы, пандемия этому помешала. Но и онлайн-формат не снизил накал борьбы. Каждый финалист прошел тестирование от платформы АНО «Россия — страна возможностей», написал эссе на одну из предложенных тем и выполнил творческое задание. Двадцать человек, выбранных по итогам финальных испытаний, приняли участие в интеллектуальной викторине, где и определились десять победителей конкурса и один обладатель специальной награды имени ученого-кавказоведа В.В.Черноуса. Четверо представляют СКФУ, двое — Ставропольский государственный педагогический институт (СГПИ), еще два победителя — студенты ЮФУ. По одному из Кубанского государственного университета (КубГУ) и Майкопского государственного технического университета (МГТУ). Специальная награда досталась студенту СКФУ Шахиму Булжатову.
«Не раз приходилось слышать, что «Кавказ — ахиллесова пята России», — говорит председатель Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» (ВМСМ) Кантемир Хуртаев. — Если мы сможем наладить общественно-политическую, экономическую ситуацию в регионе, то и в целом в России будут мир и благоденствие. Отсюда особый спрос на кавказоведов, способных глубоко и всесторонне изучить проблемы, предложить их решение. К сожалению, такого уровня экспертов можно перечислить по пальцам, и они, мягко говоря, не молоды. Произошел разрыв поколений исследователей. Отсюда столь высоки актуальность конкурса и интерес к его проблематике».
Состязание продемонстрировало большую вовлеченность в проект представителей разных областей науки, отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко. Это говорит о том, что Кавказ как объект исследований —  политических, экономических, социальных, межкультурных, религиозных — становится все более интересен, в том числе молодым.
В СКФУ прошедшее соревнование ускорило создание лаборатории общественных проектов, которая займется экспертизой актуальных проблем региона, а также подготовкой молодых кавказоведов.
«Изначально предполагались четыре трека работы, — рассказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов. — Но по предложению одной из участниц нынешнего молодежного форума «Машук» добавлен пятый трек — духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Темы уже верстаются, надеюсь, кое-что успеем провести еще в этом году».
Нынешние реалии подталкивают к развитию межрегиональных сетевых проектов, считает директор Северо-Кавказского филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов. Конкурс показал, что к их разработке и осуществлению можно и нужно шире привлекать студентов и аспирантов.
Конкурс успешно завершен, но все только начинается, уверен руководитель направления по взаимодействию с партнерами президентской платформы АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков. Другие регионы смотрят, анализируют этот опыт.
«Я знаю, что Арктический, Дальневосточный университеты хотят у себя попробовать нечто подобное. Не будем загадывать, но надеемся, что получится новое большое движение знатоков»,
— сказал он.
Станислав Фиолетов

Нет комментариев