Составлен шорт-лист премии «За верность науке»

29.10.22

Экспертный совет определил шорт-лист VIII Всероссийской премии «За верность науке». Лауреаты и дипломанты будут объявлены на торжественной церемонии награждения, запланированной на конец ноября. Премия присуждается в рамках Десятилетия науки и технологий.

Министр науки и высшего образования, председатель оргкомитета премии Валерий Фальков отметил, что в этом году на конкурс поступило рекордное число заявок.

«По 14 номинациям поступило более тысячи заявок из 75 регионов России: от Москвы до Владивостока. Мы видим, что наука и открытия наших исследователей становятся доступны все большему количеству людей»,

— сказал Валерий Фальков, напомнив о том, что в 2022 году впервые введены номинации для пресс-служб вузов и научных институтов, а также для студенческих СМИ. По словам министра, в вузах проявили к ним особый интерес: по этим направлениям поступило около двухсот заявок.

В этом году премия «За верность науке» включала 14 номинаций, в том числе три специальных приза, учредителями которых выступили госкорпорации «Роскосмос», «Росатом» и «Ростех». Наибольшее количество заявок поступило в номинации «Лучший научно-популярный студенческий проект» — 176. Более 130 заявок подано в номинации для молодых ученых — популяризаторов науки «Наука — это модно».

Победители VIII Всероссийской премии «За верность науке» получат денежное вознаграждение, а также специальные призы от партнеров конкурса: путешествие на атомном ледоколе, поездку на один из российских космодромов или экскурсию на вертолетный завод в Казани. В этом году призовой фонд составит 2,6 млн рублей для 11 номинаций.

Премия присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Ее организатором выступает Минобрнауки, партнеры мероприятия — Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М. В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», сообщает пресс-центр Минобрнауки.

Фото: minobrnauki.gov.ru

 

Нет комментариев