РНФ рассказал о новых региональных конкурсах

12.04.21

Российский научный фонд провел в онлайн-режиме совещание, посвященное новым региональным конкурсам. В мероприятии приняли участие более 100 представителей региональных органов власти, научных и образовательных организаций.

По словам заместителя гендиректора – начальника Управления программ и проектов РНФ Андрея Блинова, первое, на что направлены региональные конкурсы, это использование научного потенциала субъектов Федерации в решении задач их социально-экономического развития. То есть субъект сам определяет те направления, по которым требуется проведение исследований. РНФ же обеспечивает квалифицированный отбор лучших проектов и выделяет половину финансирования.

Блинов также отметил, что условия региональных конкурсов будут соответствовать основным условиям конкурсов РНФ. При этом фонд планирует создание специального экспертного совета по представительскому принципу.

Бюджет для всех региональных конкурсов будет общим. РНФ планирует ежегодно поддерживать новые проекты в рамках региональных конкурсов на сумму до 500 миллионов рублей, при этом количество поддержанных проектов будет определяться исключительно их качеством. В случае, если не будет отобрано достаточное количество проектов средства могут быть перераспределены в пользу других конкурсов фонда.

Трансляцию совещания можно посмотреть на сайте фонда.

Нет комментариев