РНФ примет у РФФИ эстафету в конкурсе «а»

12.04.21

Российский научный фонд планирует запустить новый конкурс, аналогичный отмененному в марте самому массовому конкурсу Российского фонда фундаментальных исследований («а»). Об этом рассказал на пресс-конференции в ТАСС гендиректор РНФ Александр Хлунов.

Глава фонда напомнил, что на конкурс РФФИ в 2022 году было запланировано выделить 2,5 млрд руб.

«Вчера было принято решение, что более 2,5 млрд рублей. – это решит экспертный совет – будет выделено на реализацию приблизительно такого же конкурса в рамках РНФ. Этот конкурс будет объявлен 15 апреля. Соберем заявки, до конца года будет проведена экспертиза, в результате которой поддержку получат более 1700 проектов. А финансироваться они будут с 2022 года», – сообщил Хлунов.

По словам главы РНФ, в рамках конкурса будут выделяться гранты в 1,5 млн руб. в год на научный проект, который может продолжаться по выбору руководителя либо один, либо два года. Состав коллектива — от двух до четырех человек (в конкурсе «а» было до 10 человек).

Требования к руководителю проекта, который намерен участвовать в конкурсе, отметил глава РНФ, будут «либеральными»: пять публикаций за пять лет, при этом публикации в журналах первого квартиля будут засчитываться за две. Также остается требование трех публикаций в международной базе данных Web of Science.

То есть обязательства по конкурсу «а» РНФ принимает на себя с 2022 года, а в 2021 его завершит РФФИ, уточнил Хлунов.

Нет комментариев