РАО наградила лауреатов Конкурса молодых ученых

27.11.22

В пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Медали Российской академии образования «Молодым ученым за успехи в науке» и Конкурса Молодых ученых РАО, вошедшего в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий в РФ.

«Поддержка инициатив и начинаний молодых ученых – одна из приоритетных задач РАО. Нам важно, чтобы они активнее включались в работу научных центров и лабораторий, региональных центров Академии. Сейчас у нас созданы все условия для реализации молодежных проектов. Поэтому в этом году мы ввели две новые номинации, позволяющие попробовать свои силы имеющим практические наработки молодым специалистам, работающим в школе, колледже или вузе», – заявила президент РАО, академик РАО Ольга Васильева.

В номинации «За научные достижения в сфере практической психолого-педагогической деятельности» Лауреатами Медали РАО «Молодым ученым за успехи в науке» в 2022 году стала научный сотрудник лаборатории нейропсихологии НИИ развития мозга и высших достижений РУДН Алена Девятерикова. Она впервые в нашей стране изучила особенности развития когнитивных и зрительно-моторных функций у перенесших онкологию дошкольников.

В номинации «За достижения в сфере экспериментальных психологических исследований, в том числе междисциплинарных исследований» победил коллектив ФГБНУ «Психологический институт РАО»: кандидат психологических наук, научный сотрудник Юлия Маракшина и младшие научные сотрудники Тимофей Адамович и Анна Табуева. Коллектив изучает проблемы с обучением детей математике. Результаты их исследования могут быть полезны педагогам при диагностике и коррекции нарушений счета у школьников.

В номинации «За достижения в сфере теории и методологии психологии» верх одержал аналитик Центра социализации, семьи и профилактики асоциального поведения Института педагогики и психологии МПГУ Алексей Ставцев. Он разработал модель психологического благополучия личности в профессиональной деятельности на примере работы российских учителей.

В номинации «За достижения в сфере теории и методологии педагогики» победила доцент кафедры общей и социальной педагогики Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина Анна Лощилова. Она разработала педагогическую модель воспитания, предполагающую развитие патриотических чувств и экологической ответственности у школьников через изучение многообразных культурных ландшафтов России.

В номинации «За научные достижения в сфере практической педагогической деятельности» медаль получил доцент кафедры теории государства, права и политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Воронин, разработавший модель технологизированной локально-правовой среды вуза, которая позволяет оптимизировать взаимодействие подразделений, обеспечить доступность локальных правовых актов вуза для студентов и преподавателей, абитуриентов и родителей.

В финале церемонии состоялась сессия «открытого диалога», участниками которой стали не только лауреаты Медали РАО, но и студенты и аспиранты Российского университета дружбы народов и Московского педагогического государственного университета.

В церемонии приняли участие почетные гости – представители Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре, Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Министерства науки и высшего образования.

Источник фото: РИА Новости

Нет комментариев