Определены получатели специальной части гранта программы «Приоритет 2030»

Подведены итоги отбора среди университетов — участников программы Минобрнауки «Приоритет 2030» на специальную (повышенную) часть гранта. Ее получателями стали 48 вузов из 22 регионов.
По итогам отбора расширен перечень вузов, которым выделена специальная часть гранта. Четыре университета, в минувшем году входившие в список получателей базовой части (100 млн рублей каждый), в этом году показали серьезные результаты в работе по программам развития и были переведены в получатели специальной части. Это Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (2 группа), Московский политехнический университет (2 группа), Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (3 группа) и Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова (3 группа). Все четыре вуза получат гранты по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство». По этому треку еще семи университетам увеличен объем финансирования.
Со списком вузов-участников треков можно познакомиться на сайте Минобрнауки.
Всего в программе «Приоритет 2030» принимают участие 129 университетов. Из них 106 получают базовую часть гранта — по 100 млн рублей. Восемь вузов получают финансирование по дальневосточному треку в размере 71,25 млн рублей каждый. Еще 15 университетов участвуют в программе в статусе «кандидат».
«Приоритет 2030» — самая масштабная в истории России государственная программа поддержки университетов. Направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Запущена 24 июня 2021 года, предполагаемый срок реализации программы — 10 лет, напоминает пресс-служба Минобрнауки.

Нет комментариев