Начат один из конкурсов проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»

05.07.22

Стартовал конкурсный отбор университетов, которые получат гранты на проведение акселерационных программ студенческого предпринимательства. Это один из инструментов федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». На его реализацию в этом году из федерального бюджета будет выделено более 1 млрд рублей. Об этом сообщил зампред правительства Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер напомнил, что проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» был разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив и включает в себя четыре ключевых инструмента: конкурс «Студенческий стартап» (первая волна конкурса стартовала 22 февраля, вторая – 17 мая), предпринимательские «Точки кипения» (конкурсный отбор на их создание стартовал 30 июня), акселерационные программы (конкурсный отбор стартовал 1 июля) и университетские стартап-студии (конкурс стартует в ближайшее время).

По словам Дмитрия Чернышенко, акселерационные программы позволят молодым людям ускорить развитие своих стартапов, внедрить современные модели управления и вывести продукты на рынок. Всего в этом году планируется отобрать около 150 программ. Вице-премьер добавил, что на реализацию каждой из них будет выделен грант в размере 7 млн рублей. Планируется, что через год после их запуска будет сформировано не менее 7,5 тыс. готовых проектов.

Конкурс на создание акселерационных программ проводится при поддержке Минобрнауки. Оператором выступает «Платформа Национальной технологической инициативы».

На этапе подачи заявки вузы должны будут подтвердить опыт реализации акселерационных программ, возможность привлечения к обучению экспертов в области технологического предпринимательства и наличие дополнительных мер поддержки для учащихся со стороны университета и привлекаемых им партнёров: госкорпораций и иных организаций, реализующих инновационные проекты и проекты в области технологического предпринимательства.

Положение о конкурсе и дополнительные материалы в ближайшее время будут опубликованы на сайте организатора.

Нет комментариев