Минобрнауки анонсировало девятый конкурс мегагрантов

08.12.21

Министерство науки и высшего образования объявило о том, что 15 декабря стартует прием заявок на девятый конкурс мегагрантов. Средства, как и прежде, выделяются на проведение научных исследований под руководством ведущих ученых.

Стать участником конкурса могут российские вузы и научные организации вместе с иностранными или российскими учеными, занимающими лидирующие позиции в научных отраслях. Гранты предоставляются победителям на 2022–2024 годы. Предполагается, что на эти средства в структуре образовательной или научной организации будет создана лаборатория под руководством ведущего ученого. Прием заявок завершится 31 января 2022 года.

Информация об условиях проведения конкурса и участия в нем размещена на сайте Минобрнауки.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков сообщил, что сегодня получатели «мегагрантов» проводят исследования в 315 лабораториях на базе 133 научных организаций и университетов в 32 регионах страны. Возглавляют лаборатории ведущие ученые из 36 стран мира. Среди них нобелевские лауреаты Сидней Олтмен, Джордж Фитцджералд Смут и лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов.

Максимальный размер господдержки составляет 90 млн рублей. За все время реализации программы участники уже получили гранты на общую сумму в 35 млрд рублей.

Нет комментариев