«Глобальная энергия» бьет свои рекорды

24.03.21

Ассоциация «Глобальная энергия» завершила прием заявок на получение одноимённой премии в номинационном цикле 2020-2021 годов, установив несколько новых рекордов в истории награды, несмотря на пандемию.

Впервые в лонг-листе представлены сразу 36 стран, что в три раза выше, чем в 2019 году, и в 1,8 раза выше, чем в 2020-м. В списке

нынешнего года – учёные не только из государств так называемого «золотого миллиарда» (Северная Америка и Западная Европа), но и кандидаты из стран Восточной Европы (Венгрия и Латвия), с Ближнего Востока и из Африки (Алжир, Буркина-Фасо, Гана, Гамбия, Египет, Зимбабве, Иордания, Камерун, Мадагаскар, Нигерия, Того), из Латинской Америки (Мексика и Уругвай). При этом сохранены все жёсткие правила по выдвижению в соответствии с самыми строгими академическим стандартами.

Впервые в истории среди кандидатов сразу четыре женщины: из Казахстана, Индии, Зимбабве и США. Больше всего заявок в этом году (24) было подано из России.

Из 106 номинационных представлений 34 заявки посвящены традиционной энергетике, 45 — альтернативной, а 27 — новым способам получения энергии, а также (впервые) направлению «менеджмент». Это созвучно трендам в глобальной энергетике, где, согласно базовому прогнозу Мирового энергетического агентства, бум возобновляемых источников в богатых странах в ближайшем десятилетии будет сопряжен с растущим спросом на ископаемое топливо со стороны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В 2021 году будет продолжена новая традиция, в соответствии с которой имена лауреатов объявляются на площадках в российских регионах. В этом году Международный комитет соберется на свое заседание в дни проведения Татарстанского нефтегазохимического форума в Казани (6-7 сентября). Непосредственно вручение наград состоится в рамках Российской энергетической недели в Москве (13-15 октября).

Одновременно, Ассоциация объявила, что вручение премий за 2020 год состоится в рамках сессии «Глобальной энергии» на Петербургском международном экономическом форуме (2-5 июня).

Нет комментариев