Герои квестов. Школьники и студенты померились знаниями

На протяжении всего октября и ноября в России проходил научно-популярный конкурс «Наука. Территория героев», в котором свои знания на прочность проверили 20 тысяч молодых людей из разных уголков страны. Семь тысяч из них смогли справиться с более чем половиной заданий.
В 2022 году соревнования устраивались в третий раз и проводились в рамках национального проекта «Наука и университеты» Десятилетия науки и технологий. Главным организатором выступало АНО «Национальные приоритеты». Все мероприятия шли онлайн, а принять в них участие могли школьники и студенты в возрасте от 10 до 22 лет.

Сам конкурс состоял из трех этапов, полуфинала и финала. На каждом рубеже молодым людям предлагали выполнить серию интерактивных заданий трех уровней сложности: «научное волонтерство», «научный интерес» и «научные устремления». Их успешное выполнение поощрялось виртуальными баллами. При этом можно было как решать задачи всех уровней параллельно, так и сосредоточиться на каком-то одном. Однако для выхода в полуфинал важно было справиться со всеми заданиями, чтобы заработать наибольшее количество баллов. Победители каждого этапа конкурса помимо оценок получали также призы от партнеров конкурса и организаторов. Так, трое участников выиграли поездку на II Конгресс молодых ученых в Сочи.

В нынешнем году конкурс впервые дополнили тематическими неделями и игровыми онлайн-квестами, посвященными физике, космосу и авиастроению. Помимо заданий на сайте проекта и в социальных сетях организаторы выкладывали тематические статьи и видеообзоры научных лабораторий.

По результатам трех отборочных этапов в полуфинал прошли сто самых активных «знатоков», из них в финал попали лишь двадцать. Самой юной из них оказалась 12-летняя Елена Юхновец из Нижнего Новгорода.

Заключительная битва состоялась в формате научного квиза в начале декабря и прошла в прямом эфире в студии «Сколково». В течение двух часов финалисты боролись за возможность пройти стажировку в ведущих вузах страны, входящих в научно-образовательные центры мирового уровня: «Инженерия будущего» в Самаре, «Кузбасс» в Кемерово и «Рациональное недропользование» в Перми. В результате, набрав 102 балла, первые два места поделили между собой Алексей Ингеройнен из Костромы (15 лет) и москвич Платон Мерсиянов (14 лет), третье досталось Анастасии Гапоновой из Самары (15 лет), отставшей от юношей всего на один балл.
Но не только победители отборочных этапов бились за призы, организаторы предложили попытать счастье и зрителям.

Все желающие могли зарегистрироваться на сайте и, правильно ответив на вопросы, получить подарки от партнеров. Кстати, запись финала до сих пор доступна к просмотру на официальном сайте проекта (https://герои.наука.рф), и те, кто собирались, но по каким-то причинам не успели принять участие в конкурсе, все еще могут это сделать. К тому же на этом «Территория наука» не заканчивается — организаторы конкурса призывают всех подписываться на социальные сети проекта, где обещают проводить новые научные опросы и публиковать познавательные статьи.

Татьяна ЧЕРНОВА

Иллюстрация: vk.com/science_is_you

 

Нет комментариев