Минобрнауки провело дополнительный конкурс

28.10.21

Казанский научный центр РАН, Национальный исследовательский Томский государственный университет и МГУ имени М.В.Ломоносова стали победителями дополнительного конкурсного отбора на предоставление грантов для реализации отдельных мероприятий Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 годы (III очередь. Исследовательские программы, подпункт «в»).

Конкурс прошел по тематике «Поиск и изучение микроорганизмов и микробных сообществ почв, животных и растений». Это направление вызвало большой интерес, поэтому Минобрнауки решило объявить о проведении дополнительного конкурсного отбора. На реализацию научного проекта каждый победитель III очереди получит по 320 млн рублей. Проекты будут основаны на принципах гражданской науки (citizen science). К участию в них будут привлекать волонтеров из разных уголков России, они помогут ученым собрать образцы и пробы для исследований, сообщает пресс-служба министерства.

Казанский научный центр РАН в составе консорциума выиграл грант по проекту «Генетическая технология конструирования искусственных консорциумов микроорганизмов для создания биопрепаратов в растениеводстве». В ходе исследований ученые определят микроорганизмы-агенты биологической защиты растений и предложат технологии создания консорциумов из этих полезных микроорганизмов. Среди участников проекта: Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Казанский государственный аграрный университет, Курская государственная сельскохозяйственная академия им. И.И. Иванова и ООО «Органик парк».

Исследование ученых МГУ посвящено поиску микроорганизмов-продуцентов ценных биомолекул, которые найдут применение в медицине и различных областях биотехнологии. Сюда относятся новые вещества с антимикробной активностью, фитогормоны, ферменты. Особенность проекта — полный цикл исследований от природного образца до коммерческого продукта. В коллектив ученых входят сотрудники трех факультетов и десяти кафедр МГУ: специалисты в области различных групп макро- и микроорганизмов, молекулярные биологи, биоинформатики, химики. В проекте участвует волонтеры — студенты из различных регионов России.

Томский госуниверситет участвует в программе с исследованием «Широкомасштабный поиск и изучение микроорганизмов и микробных сообществ, ассоциированных с сельскохозяйственными животными и продуктами животного происхождения». Сегодня в сельском хозяйстве при производстве мяса, молочных продуктов, яиц используются антибиотики, которые позволяют снижать заболеваемость животных и предотвращать их массовый падёж.

В результате у микроорганизмов, живущих в кишечнике животных, вырабатывается устойчивость к антибактериальным препаратам. Ученые исследуют микробиоту (совокупность микроорганизмов) кишечника сельскохозяйственных животных. Работать над поставленными задачами будет большая междисциплинарная группа. ТГУ — основной исполнитель. Соисполнители: ФИЦ Биотехнологии РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИЦ «Курчатовский институт», Институт общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН, фонд «Поддержка проектов в области образования». Проект интегрирован в программу развития ТГУ по направлению «Инженерная биология».

Нет комментариев