Книга не для продажи. О судьбах медиков и их достижениях

Издательство «Гуманистика» выпустило первый из пяти томов биографической энциклопедии «Медики, члены Отделений медицинских наук, физиологических наук и смежных специальностей РАН. 1724-2024». В нем более 400 персоналий, расположенных в алфавитном порядке, от Садуллы Абакарова, видного ученого-стоматолога, до Михаила Гаппарова, специалиста в области биохимии и гигиены питания. Некоторые статьи дополнены фрагментами оригинальных печатных работ, относящихся к наследию ученого. Так, в публикации о Наталье Бехтеревой приводится ее комментарий по поводу новых инструментов и методик изучения тонких нейрофизиологических механизмов деятельности мозга человека.

Книги серии составляются на основе выпускаемой с 2018 года многотомной энциклопедии «Академия наук. Биографии» и включают в себя статьи обо всех действительных членах, членах-корреспондентах, почетных и иностранных членах этих отделений и ученых других отделений, посвятивших себя решению актуальных для медицинских наук и здравоохранения проблем. В полном объеме серия, в которой будут представлены более 2000 имен, увидит свет к 300-летию Российской академии наук. Она не предназначена для продажи. Книги подарят членам РАН, передадут в библиотеки, музеи, архивы. Авторы масштабного проекта — ректор Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета Дмитрий Иванов и историк науки Аркадий Мелуа.

Ранее в издательстве «Гуманистика» вышел том «Академики Победы», содержащий биографии членов АН СССР, работавших в годы Великой Отечественной войны. Помимо Дмитрия Иванова и Аркадия Мелуа его соавтором был академик РАН Александр Ноздрачев.

Аркадий СОСНОВ

Нет комментариев