В последнем городе майя обнаружены испанские пули и другие артефакты

31.10.2022

Керамика, захоронения людей и пули из испанских орудий входят в число артефактов, обнаруженных археологами в Гватемале на месте последнего города майя, сопротивлявшегося европейскому завоеванию, заявили официальные лица в пятницу.

Новый проект раскопок начался в июне прошлого года, чтобы узнать больше об аванпосте Таясал , где жители майя впервые поселились в 900 г. до н.э. в доклассический период.

По словам археолога Суарлин Кордова, Таясал был последним городом майя, уступившим испанскому завоеванию в 1697 году, через столетие после того, как европейцы вошли в западные высокогорья нынешней Гватемалы.

Курган на стоянке Таясал
Курган на стоянке Таясал. (Карлос Алонзо/AFP)

«Прошло более 100 лет, в течение которых северная часть Гватемалы была полностью вне испанского владычества, и произошло это главным образом потому, что джунгли выполняли функцию естественной границы, что очень затрудняло прибытие испанцев в эти места».

В 1525 году Тайасал также был частью маршрута, по которому испанский конкистадор Эрнан Кортес путешествовал в современный Гондурас.

​Большинство зданий на участке Таясал погребены под землей и растительностью на территории площадью 7 квадратных километров недалеко от озера Петен-Ица.

Среди частично обнаженных построек на этом месте находится акрополь высотой 30 метров, который, согласно исследованиям, служил резиденцией правящей элиты.

Также виден колодец, использовавшийся с доиспанских времен.

Ваза высотой 11,2 см с двумя фигурами майя.
Ваза майя с изображением доколумбового искусства. (Лимейдж/АФП)

Одна из целей проекта — улучшить это место, чтобы туристы могли лучше «оценить» археологическую ценность обширного региона майя, сказала Дженни Барриос из Министерства культуры и спорта Гватемалы.

Цивилизация майя достигла своего расцвета между 250 и 900 годами нашей эры на территории современной южной Мексики и Гватемалы, а также в некоторых частях Белиза, Сальвадора и Гондураса.

 

 

 

 

Источник

Нет комментариев