В Москве состоялся XV съезд Евразийской ассоциации университетов

04.03.23
В МГУ им. М.В.Ломоносова прошел XV съезд Евразийской ассоциации университетов. На встрече обсуждались пути сближения научно-образовательных пространств Большой Евразии.
В Москву приехали представители 83 университетов – членов ассоциации, а также руководители 26 университетов, вступивших в ее ряды в ходе проведения съезда. Кроме того, в работе съезда в качестве наблюдателей приняли участие представители 18 вузов из ряда арабских и балканских стран, других университетских объединений.
Ректор МГУ академик Виктор Садовничий выступил с отчетным докладом «О деятельности Евразийской ассоциации университетов в период после 14-го Съезда и направлениях дальнейшего развития Евразийской ассоциации университетов».
На съезде в ассоциацию были приняты новые члены. Совет ассоциации рассмотрел 26 заявлений от университетов. По каждому из них было принято положительное решение. Также на полях съезда было подписаны соглашение о сотрудничестве между Евразийской ассоциацией университетов и Азиатской ассоциацией университетов, соглашение о сотрудничестве между Евразийской ассоциацией университетов и Ассоциацией технических университетов, Меморандум о научном и образовательном сотрудничестве между МГУ имени М.В. Ломоносова, Университетом МГУ-ППИ в Шэньчжэне и Самаркандским государственным университетом. Кроме того, была утверждена дорожная карта сотрудничества между Российским союзом ректоров и Советом ректоров Республики Беларусь, а также Меморандум содружества университетских и инновационных школ о сотрудничестве в сфере образовательных проектов. Партнерские отношения в виде двухсторонних соглашений о сотрудничестве также формализовали более 20 университетов России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и других стран.
В соответствии с уставом Евразийской ассоциации университетов прошли перевыборы президента Ассоциации. На новый срок в этом качестве единогласно был утвержден Виктор Садовничий. Также были сформированы новые составы Совета ассоциации и других руководящих органов. Участники съезда приняли Резолюцию XV Съезда Евразийской ассоциации университетов, особо отметив важную роль, которую объединение играет в качестве площадки поддержания системного межуниверситетского диалога, формирования условий для развития научно-образовательного и гуманитарного сотрудничества евразийских стран.
Подробности на сайте МГУ.
Фото: eau-msu.ru

Нет комментариев