Тесты для мозга покажут, насколько тяжелой будет следующая простуда

 

Ежедневные тесты мозга могут показать, насколько ваша иммунная система готова к борьбе с будущей вирусной инфекцией.

Исследование, проведенное учеными Мичиганского университета (UM), показало, что плохая иммунная функция, как правило, идет рука об руку с периодами колебаний когнитивных функций.

В течение первых нескольких дней восьмидневного исследования три раза в день 18 участников проверяли свое внимание, время реакции и способность переключаться между цифрами и символами. На четвертый день исследования группу целенаправленно подвергли воздействию человеческого риновируса (HRV), обычно ответственного за простуду.

В течение оставшихся дней участники самостоятельно промывали нос, чтобы измерить наличие и объем выделяющихся вирусных клеток.

Добровольцев также попросили оценить свой опыт восьми симптомов, включая озноб, кашель, головную боль, заложенность носа, насморк, чихание, боль в горле и усталость.

В конечном счете, те, кто выделял больше всего вируса и имел самые тяжелые симптомы, как правило, демонстрировали непостоянные когнитивные показатели в дни, предшествовавшие их болезни.

«Вначале мы не обнаружили, что когнитивные функции имеют значительную связь с восприимчивостью к болезням, потому что мы использовали необработанные баллы, — говорит исследователь биоинформатики Яя Чжай из Университета Массачусетса. — Но позже, когда мы рассмотрели изменения с течением времени, мы обнаружили, что изменения в когнитивной функции тесно связаны с иммунитетом и восприимчивостью».

Другими словами, одного одноразового теста, вероятно, недостаточно для определения состояния иммунной системы человека. Тем не менее, тренд когнитивной деятельности, измеренный в течение нескольких дней, может быть ключом к успеху.

Авторы исследования признают, что большинство людей вряд ли будут проходить когнитивный тест три раза в день до конца жизни. Но их результаты все равно показывали силу даже тогда, когда учитывалось всего пять тестов  при условии, что они начинались за три дня до заражения и сдавали хотя бы один тест в день.

В реальном мире человек не знает, когда он в следующий раз подвергнется воздействию вируса. Это означает, что тесты мозга для прогнозирования будущих иммунных реакций, вероятно, должны проводиться полурегулярно. Насколько регулярно, еще предстоит определить.

Текущее исследование небольшое и лишь намекает на возможную связь между когнитивной функцией и здоровой иммунной системой. Для проверки результатов необходимы дальнейшие исследования среди более крупных когорт.

В прошлом ученые, изучающие функции мозга и здоровье, полагались на необработанные когнитивные показатели. Но новые исследования показывают, что взлеты и падения тестов мозга содержат больше информации, чем любой тест сам по себе.

Впечатляющее 19-летнее исследование , например, показало, что, когда время реакции человека показывает более высокую изменчивость в тестах, этот человек подвергается большему риску падений, нейродегенеративных расстройств и смерти.

Авторы текущего исследования надеются, что однажды люди смогут легко получить доступ к тестам мозга и отслеживать их с помощью своих собственных смартфонов.

Информация о скорости набора текста, точности набора текста и времени сна, например, может быть объединена с тестами на внимание и память, чтобы лучше прогнозировать, когда они подвергаются повышенному риску серьезного заболевания.

Затем можно было бы принять меры предосторожности, чтобы уменьшить их воздействие или укрепить защитные силы их организма.

«Традиционные клинические когнитивные оценки, которые рассматривают необработанные оценки в один момент времени, часто не дают истинной картины здоровья мозга», — объясняет нейробиолог П. Мурали Дорайсвами из Университета Дьюка. — Дома периодический когнитивный мониторинг с помощью цифровых платформ самопроверки — это будущее оценки здоровья мозга».

Исследование было опубликовано в Scientific Reports .

 

 

 

 

 

Источник

Нет комментариев