Семь вузов России вошли в рейтинг RUR по качеству преподавания

01.05.2020

Семь российских университетов вошли в топ-100 международного рейтинга университетов Round University Rankin по качеству преподавания. 

Лучший результат среди высших учебных заведений в России показал МГУ им. М. В. Ломоносова, который занял 31 место. Томский государственный университет закрепился на 63 позиции. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» расположился на 75 строчке рейтинга. Российский университет дружбы народов занял 82 место. На 85 позиции Московский физико-технический институт. Санкт-петербургский государственный университет на 89 месте. Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана стал 96 в мире.

Здесь стоит еще раз подчеркнуть, что это данные рейтинга RUR по одному направлению — качество преподавания. Отдельно составляется общий рейтинг, в котором университеты оценивается по четырем направлениям: помимо  работы преподавателей, это также качество исследований, уровень интернационализации и  уровень финансовой устойчивости. 

Так вот, в общем рейтинге числятся четыре российских вуза смогли войти в топ-200. При этом еще и улучшить свои позиции по сравнению с прошлым годом. МГУ поднялся на 18 строчек вверх и стал 97-м. НИЯУ МИФИ улучшил свои показатели на 36 позиций и стал 121-м в мире. Томский государственный университет занял 139 место (+39 позиций). МФТИ расположился на 151 строчке с прогрессом в 65 позиций. 

Что же касается первой десятки лучших вузов мира рейтинга RUR, то она остается практически неизменной с 2010 года. Гарвардский университет четвертый год подряд занимает первое место. На втором месте — Калифорнийский институт технологий. На третьем месте — британский Имперский колледж в Лондоне. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Три вуза РФ попали в топ-100 нового рейтинга журнала THE

RAEX впервые составило рейтинг влиятельности университетов России

 

Нет комментариев