Анорексия может привести к серьезным изменениям в структуре мозга

14.06.2022

Разрушительное и потенциально смертельное расстройство пищевого поведения — нервная анорексия — оказывает негативное влияние на организм. Опасно оно и для мозга, показало новое исследование. Мыслительный орган не получает достаточного питания, отчего серьезно меняется его структура и  снижаются критические показатели.

На основе 1648 сканирований головного мозга женщин (685 с нервной анорексией), собранных в 22 различных местах, исследователи обнаружили уменьшение толщины коры, подкорковых объемов и площади поверхности коры у людей с анорексией. По сути, мозг как бы сжимается.

С точки зрения размера выборки, это крупнейшее исследование, проведенное на сегодняшний день для изучения взаимосвязи между расстройством пищевого поведения и серым веществом, и оно показывает, насколько важно лечить состояние как можно раньше в его развитии.

«Для этого исследования мы в течение нескольких лет интенсивно работали с исследовательскими группами по всему миру», — говорит психолог Эстер Уолтон из Университета Бата в Великобритании. — Возможность объединить тысячи сканирований мозга людей с анорексией позволила нам гораздо более подробно изучить изменения мозга, которые могут характеризовать это расстройство».

Исследователи говорят, что уменьшение размера и формы мозга, показанное в этой работе, в два-четыре раза больше, чем уменьшение, вызванное другими психологическими состояниями, такими как депрессия , СДВГ и ОКР.

Что вызывает эти сокращения, не рассматривается в этом исследовании, но команда, стоящая за ним, предполагает, что снижение индекса массы тела (ИМТ) и количества доступных питательных веществ, вероятно, как-то связано с этим.

Тем не менее, в исследованиях также есть признаки надежды: сканирование мозга показало, что лечение анорексии, которое обычно включает когнитивно-поведенческую терапию, возможно, может обратить вспять некоторые из этих изменений в мозге.

«Мы обнаружили, что большие изменения структуры мозга, которые мы наблюдали у пациентов, были менее заметны у пациентов, уже находящихся на пути к выздоровлению, — говорит Уолтон .- Это хороший знак, потому что он указывает на то, что эти изменения могут быть непостоянными. При правильном лечении мозг может прийти в норму».

Хотя ученые не уверены в том, что вызывает анорексию, мы знаем гораздо больше о ее последствиях. Им страдают миллионы людей во всем мире, и это одна из основных причин смерти, связанной с проблемами психического здоровья.

По мере того, как в будущих исследованиях будет поступать больше данных, ученые смогут лучше понять, что именно вызывает это уменьшение объема мозга у людей с анорексией, а также некоторые неврологические механизмы, стоящие за этим.

На данный момент ясно, что чем раньше лечение будет найдено и назначено, тем лучше. Те же методы, что и здесь, можно использовать и для измерения эффективности лечения повреждений, наносимых мозгу.

«Эффекты лечения и вмешательств теперь можно оценить, используя эти новые карты мозга в качестве эталона», — говорит невролог Пол Томпсон  из Университета Южной Калифорнии. — Это действительно тревожный сигнал, показывающий необходимость раннего вмешательства для людей с расстройствами пищевого поведения».

Исследование опубликовано в журнале Biological Psychiatry .

 

 

Источник

Нет комментариев