За день грядущий. Ученые объединяются ради будущего планеты

Вряд ли найдется место на Земле, где люди не были бы обеспокоены происходящими на нашей планете переменами. И речь, конечно, не только об изменениях климата. Каждый год приносит новые тревоги: острова из мусора в океане, микропластик в жабрах глубоководных обитателей, миллионы жертв коронавируса… Подобные новости распространяются мгновенно и также стремительно исчезают из новостных лент и памяти пользователей, перекормленных разнообразной, часто искаженной и поверхностной информацией.

Между тем эти проблемы требуют глубокого понимания, прогноза и осмысленного принятия решений. Отдельные области естественных и социальных наук занимаются глобальными проблемами, связанными, в частности, с изменениями климата и биоты, экологическими, социальными и политическими аспектами глобальных трансформаций, однако очевидно, что этого недостаточно. Мало того, ощущается не только ограниченность отраслевого подхода, но и необходимость привлечения к решению научных проблем политиков, бизнеса, СМИ и других участников.

Одной из попыток объединить усилия в изучении глобальных проблем и их решении стало создание в 2014 году международной программы «Будущее Земли» (Future Earth), претендующей на роль главной платформы международных исследований по устойчивому развитию и самой крупной международной научной программы в истории. Она создана благодаря совместной инициативе Международного совета по науке (ICSU) и Международного научного совета по общественным наукам (ISSC) и поддержана крупнейшими международными правительственными организациями в сфере науки, образования и культуры: ЮНЕСКО, Программой ООН по окружающей среде (UNEP) и другими. В «Будущее Земли» влились все прежде существовавшие международные программы по изучению глобальных изменений: Международная геосферно-биосферная программа, Международная программа по общественному измерению глобальных изменений и Международная программа по изучению биоразнообразия.

Главная задача программы «Будущее Земли» — координация и развитие новых междисциплинарных подходов к изучению взаимосвязи между глобальными и региональными факторами и последствиями изменения природы и общества. Поставлена также цель ускорить передачу результатов научных разработок на политический уровень. В настоящее время в состав программы входят 27 глобальных исследовательских сетей. Некоторые из них — международные проекты с давно сложившимися традициями, другие созданы недавно. Деятельность сетей посвящена таким проблемам, как сохранение биоразнообразия, устойчивое развитие городов, управление природными и антропогенными рисками, динамика экосистемных услуг, история глобальных климатических изменений и др.

В числе научных достижений «Будущего Земли» в 2020 году ее исполнительный директор Дж.Тьюксбери признал разработку программы «Трансдисциплинарные приоритеты исследования здоровья и планеты в контексте „Повестки устойчивого развития до 2030 года“» и успех проекта «Глобальный баланс углерода-2020»: в год пандемии коронавируса глобальная эмиссия двуокиси углерода сократилась по сравнению с 2019-м на рекордные 7%.
Ежегодно проводится Международный конгресс по исследованиям в области устойчивого развития и инноваций. Его формат необычен: в числе выступающих на каждой сессии обязательно должны быть представители разных дисциплин и регионов планеты: ученые, политики и общественные деятели, бизнесмены и т. д. Доклады ограничены 5-7 минутами, и основное время отводится дискуссии. В 2020 году конгресс пришлось проводить в виртуальном формате, что не помешало организовать на нем более 200 сессий.

2020 год отмечен важными событиями в деятельности программы «Будущее Земли» — научным аудитом и саммитом, в котором участвовали представители нескольких десятков национальных комитетов. Принято решение о реформе программы — с целью вовлечь в формирование ее научных приоритетов все международное сообщество ученых, занимающихся проблемами устойчивого развития, сделать управление ею более гибким, демократичным и учитывающим специфику разных стран и регионов. С 2021 года любая страна сможет на конкурсной основе пригласить Глобальный секретариат программы «Будущее Земли» разместиться на базе одного из ее исследовательских центров. Управление программой децентрализовано: ответственность за координацию исследований в нескольких странах будет возложена на так называемые глобальные офисы, на размещение которых уже объявлен международный конкурс.
Российский Национальный комитет по программе «Будущее Земли» был создан в 2018 году. В него вошли представители наук о Земле, биологических, технических, медицинских и общественных дисциплин. Новый комитет принял эстафету от активно работавшего много лет на базе Института географии РАН Национального комитета по Международной геосферно-биосферной программе, которая составила ядро программы «Будущее Земли». МГБП была создана в 1986 году — с амбициозной целью «получить данные, необходимые для оценки будущего Земли в следующие 100 лет». Двенадцать проектов, входивших в программу, охватывали широкий спектр научных исследований и активно взаимодействовали друг с другом. Российские ученые активно участвовали в таких проектах, как: «Анализ, интеграция и моделирование системы Земля», «Глобальный земельный проект», «Глобальная химия атмосферы», «Комплексное исследование наземных экосистемных атмосферных процессов», «Комплексные исследования морской биогеохимии и экосистем», «Взаимодействие суши и океана в прибрежной зоне», «Прошлые глобальные изменения», «Глобальный углеродный проект» и др. Почти все они стали отдельными проектами программы «Будущее Земли».

Одно из главных направлений деятельности комитета — налаживание коммуникации между российскими и зарубежными представителями разных областей знания. В этих целях в 2019 году на Курской биосферной станции Института географии РАН была организована молодежная конференция «Глобальные процессы и их региональные аспекты», в которой участвовали более 60 молодых ученых из разных городов страны. Планируется проводить такие конференции ежегодно. Другая важная задача — распространение современных знаний об актуальных глобальных проблемах. С этой целью в 2019-м стартовал первый сезон лекций, посвященных тому, как ведущие российские ученые разных специальностей видят будущее своей науки (видеотрансляции доступны ЗДЕСЬ.

Российских ученых среди участников проектов «Будущее Земли» пока мало. Значительный импульс изучению глобально-региональных проблем устойчивого развития придал бы специальный («ориентированный») конкурс междисциплинарных научных проектов РФФИ/РНФ. В ноябре 2021 года в Институте географии состоится научная конференция «География — наука будущего», одна из секций которой будет посвящена проблемам устойчивого развития и программе «Будущее Земли». Приглашаем читателей «Поиска» к участию в ней!

Ольга СОЛОМИНА, Владимир КОЛОСОВ, Татьяна ХРОМОВА

 

Нет комментариев