Влюбленные в селен. 34-й элемент сблизил физиков города на Неве и Азербайджана

Бывают судьбоносные сближения. В начале 1950-х годов будущий нобелевский лауреат Жорес Алфёров (1930-2019) и будущий президент Академии наук Азербайджана Гасан Абдуллаев (1918-1993) работали в лаборатории электронных полупроводников Ленинградского физико-технического института, которой заведовал заместитель директора ЛФТИ профессор Дмитрий Николаевич Наследов. Только Алфёров — в секторе Владимира Максимовича Тучкевича, Абдуллаев — в секторе самого Наследова. Впоследствии Жорес Иванович рассказывал мне об их встречах в легендарном Физтехе:

«Докторант из Азербайджана Гасан Багирович Абдуллаев исследовал свойства селена, давно известного как полупроводниковый материал, и селеновых выпрямителей. А мы в это время занимались созданием транзисторов и диодов на основе p-n-перехода в германии. При этом нам можно было заходить в комнаты сотрудников Наследова, а им в наши помещения — нельзя: режим! Хотя, замечу, у нас были общие семинары, они проходили в бывшем кабинете Абрама Федоровича Иоффе. Гасан Багирович, естественно, очень интересовался явлениями в p-n-переходах. Он полагал, что и в селене выпрямление тока связано с аналогичной p-n-структурой, и с присущей ему любознательностью допытывался у меня, как она работает. Мы прогуливались взад-вперед по коридору нашей полусекретной лаборатории, и я, младший научный сотрудник, излагал докторанту Абдуллаеву принципы работы p-n-структур и транзисторов».

В ту пору Абдуллаеву довелось общаться с такими корифеями Физтеха, как Борис Павлович Константинов, Владимир Максимович Тучкевич, Яков Ильич Френкель, Евгений Федорович Гросс; директор института академик Абрам Федорович Иоффе помогал ему идеями и советами. Там же, в ЛФТИ, в 1954 году докторант блестяще защитил диссертацию «Исследование физических процессов, происходящих в селеновых выпрямителях», подготовленную под руководством Дмитрия Николаевича Наследова. Его и Иоффе он считал своими учителями. Вернувшись в Баку, Абдуллаев основал первую в республике и одну из первых в Советском Союзе кафедру физики полупроводников в Азербайджанском государственном университете. А в 1957-м создал и до конца своих дней возглавлял академический Институт физики — по образу Физтеха «папы Иоффе» — с мастерскими, КБ, семинарами… В новом учреждении пристально изучали селен, которым богата территория Азербайджана, и теллур, а физика полупроводников стала магистральным направлением.

Институт был официально признан головным в Союзе по исследованию селена и приборов на его основе. Журнал «Успехи физических наук» отмечал в 1983 году:

«В Азербайджане создана целая отрасль промышленности по производству селена высокой чистоты и высокоэффективных селеновых преобразователей, которые экспортируются во многие страны. В Институте физики предсказано существование и впервые получено большое число ранее неизвестных групп тройных и четверных анизотропных полупроводниковых соединений, перспективных для микроэлектроники и лазерной техники».

В дальнейшем были установлены структура и энергетический спектр различных модификаций селена, механизмы явлений переноса, стационарных и нестационарных электронных процессов, влияние внешних факторов на физические свойства аморфного, кристаллического и жидкого селена. Залогом успехов стала мудрая кадровая политика директора. В 1960-1970-е годы он начал командировать молодых азербайджанских физиков в научные центры тогдашнего СССР, естественно, отдавая предпочтение любимому Физтеху и организованному Абрамом Федоровичем Иоффе Институту полупроводников АН СССР (в 1972 году ИПАН был присоединен к ЛФТИ). Всего более 70 посланцев южной республики отправились в город на Неве покорять аспирантуру и докторантуру, по словам одного из них, «с фанерным чемоданчиком и рекомендательным письмом от Гасана Багировича». Так рождалась и крепла азербайджанская школа физики полупроводников.

Разумеется, Абдуллаев использовал для продвижения своих питомцев личные связи, но о блате не могло быть и речи. К примеру, Эльдар Гасанов еще студентом прошел по инициативе Гасана Абдуллаева дипломную практику в Физтехе у профессора Льва Эмануиловича Гуревича и был направлен к нему же в целевую аспирантуру, однако Лев Эммануилович поставил неожиданное условие: «Хоть вы приехали как аспирант, но пока я вас аспирантом не считаю. Вы должны мне сдать экзамен, изучив девятитомник Ландау, так как моя задача — подготовить не просто кандидата наук, а зрелого физика». (Кстати, памятник уроженцу Баку академику Льву Давидовичу Ландау, который в молодые годы был аспирантом и сотрудником ЛФТИ, установлен в вестибюле Института физики.) Только сдав в несколько приемов экзамен Гуревичу и созданной из его теоретиков комиссии, Гасанов смог приступить к исследованиям.

Такому же испытанию был подвергнут тогда еще не академик, а молоденький бакинский аспирант Бахрам Аскеров в ИПАНе. Фагам Кесаманлы, будущий доктор физико-математических наук и профессор, вспоминал о поначалу не состоявшейся встрече с Дмитрием Николаевичем Наследовым:

«Когда я появился в его приемной в 16:05, мне сказали, что на беседу со мной им было выделено пять минут, которые уже истекли. Это послужило мне уроком на всю жизнь. К счастью, он назначил новую встречу (видимо, благодаря авторитету Гасана Абдуллаева, по рекомендации которого я находился в Физтехе), согласился руководить моей аспирантурой и принять к себе в лабораторию».

Как президент Академии наук Азербайджана Гасан Абдуллаев уже в масштабе республики занимался развитием физики и созданием научных центров, применяя бесценный организаторский опыт своего учителя Абрама Федоровича Иоффе, которого по праву называют отцом советской физики. Так что его ученик член-корреспондент АН СССР и РАН Гасан Абдуллаев, без сомнения, достоин звания отца физики в Азербайджане.

О преемственности поколений мы говорили с академиком Арифом Гашимовым, первым вице-президентом НАН Азербайджана, нынешним директором Института физики. Собеседник трепетно относится к его истории, особо выделяя награды советского периода — медаль ВДНХ, диплом Президиума АН СССР о присуждении сотрудникам премии П.Н.Яблочкова; подробно характеризует предшествующих руководителей и ведущих ученых, включая тех, кто покинул пределы страны. В их числе — профессор Григорий Беленький, коренной бакинец, ученик Гасана Абдуллаева и академика Фирудина Гашимзаде (тоже выходца из ленинградского Физтеха). Он еще в 1989-м переехал в США, где добился весомых результатов в сфере оптоэлектроники, но поддерживает деловые и неформальные отношения с родным институтом, является членом его Ученого совета. Сегодня здесь работают пять академиков, три члена-корреспондента НАНА, 50 докторов и 136 кандидатов наук и еще около 300 научных сотрудников. Большинство из них принадлежит к научной школе Гасана Абдуллаева.

По инициативе Арифа Гашимова был подготовлен и вышел в свет сборник «Санкт-Петербургский Физтех в воспоминаниях физиков Азербайджана». В нем около полусотни фамилий физтеховцев, ставших руководителями диссертаций, советчиками, партнерами, соавторами, авторитетами для азербайджанских коллег. Чаще всего упоминаются Абрам Федорович Иоффе, Дмитрий Николаевич Наследов, Анатолий Робертович Регель, Нина Александровна Горюнова, Жорес Иванович Алфёров. Авторы заново переживают знаковые эпизоды своих научных биографий. Восхищаются атмосферой открытости и доброжелательной требовательности, царившей в Физтехе, отмечают плодотворность общения на конференциях, семинарах и даже «на картошке», где можно было увидеть известных ученых с ведром корнеплодов, увлеченно обсуждавших физические проблемы. Многие заверяют, что всему достигнутому в науке обязаны ленинградским учителям. Уникальная книга, свидетельствующая, что в азербайджанском институте сформировался настоящий культ питерского Физтеха!


Мне удалось поговорить с некоторыми участниками этого проекта, продолжающими работать в Институте физики. Заведующая лабораторией член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана Салима Мехтиева, защитившая кандидатскую и докторскую диссертации по селену, продолжает изучать 34-й элемент, занимается халькогенидными полупроводниками на его основе. Этот выбор объекта на всю научную жизнь был сделан благодаря Гасану Багировичу Абдуллаеву. Разбирались с аномальными физическими свойствами селена, вводили в него различные примеси — галлий, индий, выясняли, как наличие кислорода в селене влияет на его электропроводность в твердом и жидком состояниях. Впервые сумели получить монокристаллы селена, что достаточно трудно с учетом его полимерной структуры, публиковались в престижных международных журналах. Продолжается и воспроизводство научных кадров: под руководством Салимы Мехтиевой подготовлены 13 кандидатских и одна докторская диссертации.

Салима-ханум с сожалением призналась, что немного отвыкла от русского языка:

«Раньше мы на русском говорили, писали, защищались. На конференции, на защиту диссертаций в качестве оппонентов в Баку приезжали физики из Москвы и Ленинграда, в частности физтеховцы Наследов, Алфёров, Стильбанс. Гасан Багирович всегда знакомил их с лабораториями института, они живо интересовались нашими работами. Особенно Борис Тимофеевич Коломиец, который впервые исследовал аморфный селен, а затем халькогенидные стекла. Каждый такой визит для нас был событием, побуждал вносить коррективы в нашу деятельность. Особо отмечу роль профессора Анатолия Робертовича Регеля. Этот интеллигентный, грамотный и глубокий ученый был оппонентом моей докторской диссертации. А кандидатскую я защищала в Вильнюсе, конечно, на русском, и одним из оппонентов был президент Академии наук Литвы Юрас Пожела».

Многие годы лаборатория Салимы Мехтиевой сотрудничала с группой доктора физико-математических наук Эдуарда Лебедева из Физтеха. В результате совместных исследований были получены и внедрены на санкт-петербургском НПО «Электрон» фоточувствительные и стойкие к кристаллизации материалы для мишеней телевизионных трубок (видиконов). Сейчас это дела давно минувших дней, но азербайджанские специалисты по-прежнему участвуют в физтеховских конференциях по аморфным и микрокристаллическим полупроводникам, правда, в последнее время онлайн.

Тот же профессор Регель оппонировал на защите кандидатской и докторской диссертаций будущего академика НАН Азербайджана Джавада Абдинова, который вспоминает, что в бытность его аспирантом в лаборатории профессора Соломона Мееровича Рывкина в Физтехе трудились десятки приехавших из других республик молодых ученых. Но все же азербайджанская диаспора выделялась своей численностью. И этот кредит доверия стал возможен только в силу большого уважения, с которым в Физтехе относились к Гасану Абдуллаеву.

Руководитель направления «Солнечные фотопреобразователи» академик НАН Азербайджана Таяр Джафаров по окончании физфака Азербайджанского университета с подачи Гасана Абдуллаева оказался в аспирантуре Института физики АН АзССР, откуда транзитом проследовал в аспирантуру ИПАН в Ленинграде по уже описанной схеме: для зачисления в нее сдавал экзамены повторно. Его принял под свое крыло профессор Борис Иосифович Болтакс, под руководством которого Таяр Джафаров подготовил кандидатскую диссертацию. Видимо, его посчитали ценным кадром, поскольку после защиты зачислили в штат лаборатории диффузионных процессов. Докторскую диссертацию он защищал уже в Физтехе, причем оппонентом был Жорес Алфёров. Как сразу уточнил Таяр-муаллим, добрым оппонентом: прочитав первые две главы работы, отметил ее высокий уровень и спросил, может ли чем-то помочь. Такая отзывчивость и расположенность к коллеге, полагает Таяр Джафаров, были в духе традиций, заложенных Абрамом Федоровичем Иоффе и вошедших в плоть и кровь Физтеха. Вскоре новоиспеченный доктор наук по представлению Бориса Иосифовича Болтакса, рядом с которым проработал 18 лет (1961-1978), был избран заведующим лабораторией и возглавлял ее целых три года. Он гордится и званием физтеховца, и тем, что вошел в историю знаменитого института как единственный азербайджанец-завлаб.

Со своей стороны, есть что вспомнить и академику РАН Андрею Забродскому, директору Физтеха в 2003-2017 годах, пришедшему в институт в начале 1970-х, когда здесь оперялись многие «птенцы гнезда» Гасана Абдуллаева. Столько лет прошло, а старожил Физтеха уверенно перечисляет их имена. Так, в лаборатории профессора Соломона Мееровича Рывкина работал аспирант из Азербайджана Исай Шлимак, успешно защитивший кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию. Вместе с ним Андрей Забродский был удостоен премии Совета министров СССР в области науки и техники (1983) за техническое использование метода нейтронного трансмутационного легирования полупроводников.

«После распада Союза азербайджанские ученые переориентировались на сотрудничество с исследовательскими центрами и университетами других стран, прежде всего Турции, — отмечает Андрей Георгиевич. — Тем не менее многие общие тематики развивались независимо друг от друга учеными ФТИ и Азербайджана. Так, упоминавшийся Таяр Джафаров вел работы по водородной и солнечной энергетике примерно в те самые годы, когда я, будучи директором ФТИ, развивал эти направления, взаимодействуя с крупными бизнес-партнерами из России. Возможно ли возродить наши некогда тесные связи? Полагаю, что прежний их вариант, когда ученые ФТИ были учителями, а наши азербайджанские коллеги — заинтересованными учениками, выполнил свою функцию ускорения развития физики в Азербайджане и канул в Лету. Однако вполне возможно международное сотрудничество в реализации фундаментальных и прикладных проектов, значимых для обеих стран. Основу для него заложили наши предшественники».

От себя добавлю: нельзя терять связи с теми, кто вас помнит и ценит.

Аркадий СОСНОВ

Фото автора

Нет комментариев