Узбекистан попросил Россию помочь с повышением квалификации преподавателей

31.10.21

Глава Минобрнауки Валерий Фальков, министр инновационного развития Узбекистана Иброхим Абдурахмонов и министр высшего и среднего специального образования Узбекистана Абдукодир Тошкулов провели рабочую встречу, на которой обсудили возможность повышения квалификации профессорcко-преподавательского состава вузов Узбекистана в российских университетах.

«Мы заинтересованы в том, чтобы в Узбекистане развивались филиалы российских вузов, выпускники школ и университетов страны поступали в российское вузы, а наши студенты ездили учиться и путешествовать в эту страну. В научной сфере для нас особо важен проект по созданию Международной радиоастрономической обсерватории на плато Суффа и проведение совместных исследований», — сказал Фальков.

В свою очередь Абдукодир Тошкулов отметил, что в Узбекистане работают 12 филиалов ведущих российских вузов, это — почти 50% от общего числа зарубежных филиалов, которые находятся в республике.

Важной темой встречи стало и академическое сотрудничество двух стран. Иброхим Абдурахмонов выступил с инициативой создания краткосрочных программ стажировок для молодых ученых из Узбекистана в российских научных организациях, в том числе в НИЦ «Курчатовский институт». Он пригласил российскую сторону принять участие в проекте создания национальных лабораторий при университетах Узбекистана по таким направлениям, как искусственный интеллект, водородная энергетика, робототехника, машиностроение и другие.

«Мы готовы предоставить гранты для проведения совместных российско-узбекских исследований. Но нам необходима экспертная поддержка с российской стороны», — подчеркнул Абдурахмонов.

Валерий Фальков предложение коллег поддержал, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Нет комментариев