Ученые обсудили международное научное сотрудничество на евразийском пространстве

28.09.22

В НИЦ «Курчатовский институт» открылся Международный научный форум «Опыт многосторонних исследований в евразийском измерении», посвященный роли научной дипломатии и многостороннего научного взаимодействия на евразийском континенте. Он был приурочен к 35-му заседанию Совета Международной ассоциации академий наук, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Российские ученые, выступившие на форуме, поделились опытом участия в многосторонних исследовательских проектах, реализованных в рамках Евразийской ассоциации поддержки научных исследований, проинформировали о результатах совместной научной работы, особенностях взаимодействия с партнерами из других стран, а также изложили свое видение перспектив расширения такой кооперации.

Заместитель министра науки и высшего образования Наталья Бочарова сообщила, что в рамках Евразийского экономического союза заинтересованные организации государств-членов реализуют долгосрочные совместные научно-технические инициативы в таких сферах, как энергетика, цифровизация, транспорт, сельское хозяйство, и в качестве примера привела Национальную исследовательскую компьютерную сеть нового поколения. По словам замглавы
Минобрнауки, НИКС позволит российским научным организациям и вузам выполнять исследования по приоритетным направлениям научно-технологического развития и удаленно участвовать в крупных российских и международных научных проектах, в том числе класса
«мегасайенс».

Наталья Бочарова отметила, что по линии Содружества Независимых Государств реализуется Межгосударственная программа инновационного сотрудничества до 2030 года. Выступая в качестве координатора этой программы, Минобрнауки проводит отбор наиболее приоритетных научно-технических и инновационных национальных проектов для привлечения к участию международных партнеров. Так, по госпрограмме «Научно-технологическое развитие РФ» в рамках двухсторонних конкурсов со странами СНГ в 2021 году российское ведомство поддержало 17 проектов, а в текущем году — дополнительно шесть.

В рамках Шанхайской организации сотрудничества важным шагом стало одобрение в апреле Плана действий по научно-техническому сотрудничеству в приоритетных направлениях на 2022–2025 годы, а также Программы сотрудничества по развитию искусственного интеллекта. Запланировано проведение совместных исследований в таких сферах, как биотехнологии, электроника, энергетика, сельское хозяйство.

 

Нет комментариев