ТГУ и Гродненский государственный университет подписали договор о международном сотрудничестве

В рамках визита делегации Гродненской области Республики Беларусь во главе с председателем Гродненского областного исполнительного комитета Владимиром Караником Томский государственный университет и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы подписали договор о международном сотрудничестве. Договор подписали первый проректор ТГУ Виктор Дёмини первый проректор Гродненского университета Александр Каревский. Стороны планируют развивать взаимодействие в сферах науки, образования и культуры.

Ученые ТГУ презентовали коллегам кейсы в области быстрой и неинвазивной диагностики онкозаболеваний, «новых материалов» с памятью формы для изготовления имплантатов, проекты в сфере цифрового земледелия и другие разработки.

Сегодня ТГУ сотрудничает с такими белорусскими научными центрами, как Физико-технический институт Национальной академии наук Беларуси и Институт биоорганической химии. Ученые проводят исследования в области «умных» материалов, экологического земледелия и биотеха. Партнерами ТГУ являются также Институт ядерных проблем Белорусского государственного университета, Белорусский государственный университет, Белорусский государственный экономический университет. Сотрудничество с Республикой Беларусь развивается и в рамках Большого университета Томска – вузы и НИИ реализуют научные, образовательные и технологические проекты.

Фото: grsu.by

Нет комментариев