Со знаком плюс. Петербургский Политех расширяет географию международных связей

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого выступил стратегическим партнером Международного муниципального форума БРИКС+, прошедшего при поддержке МИД РФ, Россотрудничества и правительства города и посвященного теме «Человек и мир: развитие трендов и адаптация к новому».

Открывая деловую программу Политехнического университета на форуме, ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской отметил, что сотрудничество со странами БРИКС является одним из при­оритетов международной деятельности вуза:

«Мы ведем успешную работу с ведущими университетами и компаниями Китая, Индии, Бразилии, а также с партнерами из стран-кандидатов на вступление в БРИКС — Алжиром, Ираном, Турцией, Сирией, Мексикой. Нам есть что предложить им для совместного развития и движения вперед».

Подтверждением этих слов стало соглашение с мировым лидером в области инноваций Цзянсуским исследовательским кластером индустриальных технологий (JITRI, КНР), которое положит начало созданию в Нанкине совместной платформы по взаимодействию с промышленными партнерами. Документ скрепили подписями ректор СПбПУ Андрей Рудской и президент JITRI Лю Цинн. Еще два соглашения о расширении взаимодействия в образовательной и научно-исследовательской сферах были подписаны с вузами Ирана и Египта — Университетом Тарбиат Модарес и Таббинским институтом металлургических исследований (на фото).

В панельной сессии «Технологическое лидерство» (организаторы — Научный центр мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии» и Инфраструктурный центр «Технет» СПбПУ) приняли участие 11 спикеров, включая представителей Казахстана, Белоруссии и Китая. На другой тематической сессии, организованной Политехом, «Экосистема мегаполиса: новые вызовы» руководители зарубежных и российских университетов, промышленных компаний, инновационных кластеров, региональных и национальных администраций и бизнес-сообществ Китая, Ирана, Египта и Белоруссии обсудили роль университетов и их кампусов как точек развития городской среды, миссию университетов в системе БРИКС для развития территорий, подготовки кадров, интеграции науки и образования.

В рамках форума состоялась презентация инновационного проекта «Технополис Политех». Новый комплекс (его интерактивный макет был представлен на стенде вуза), который обеспечит подготовку и переподготовку инженерно-исследовательских команд для высокотехнологичной промышленности, будет построен на севере Санкт-Петербурга, в границах основного кампуса университета.

Медиацентр СПбПУ

Нет комментариев