СО РАН готово предоставить свои площадки китайским структурам

Состоялась встреча руководства Сибирского отделения РАН с делегацией Генерального консульства КНР, расположенного в Екатеринбурге.

Вице-президент РАН и глава ее Сибирского отделения Валентин Пармон отметил, что «взаимодействие с китайскими учеными – самое интенсивное в нашей международной практике». Среди общих с Китаем проектов Валентин Пармон назвал Международный научный центр по проблемам трансграничных взаимодействий в Северной и Северо-Восточной Азии и Российско-китайский научно-исследовательский центр СО РАН, ориентированный на экологическую проблематику, который объединяет организации Новосибирска, Кемерова, Чанчуня и Шаньдуна.

Первый заместитель председателя СО РАН, директор Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН академик Дмитрий Маркович сообщил, что у ИТ СО РАН много совместных работ с университетами Китая по энергетической тематике. Он напомнил, что в Новосибирске уже несколько лет успешно работает R&D-центр компании Huawei, заключивший с рядом российских партнеров исследовательские контракты.

«Такая форма сотрудничества очень продуктивна, мы открыты к расширению подобной деятельности», – сказал Дмитрий Маркович.

О готовности наращивать взаимодействие с Китаем говорил и заместитель председателя СО РАН академик Николай Кашеваров: «Сибирь в продовольственном плане самодостаточна и способна экспортировать часть урожая зерновых. На одного сибиряка приходится около тонны зерна в год, но мы готовы производить значительно больше для внешних потребителей».

Заместитель председателя СО РАН академик Михаил Воевода рассказал о российско-китайских исследованиях зоонозных инфекций, переносимых в ходе миграции птиц и животных. Он сообщил о готовности создать центр регистрации продукции медицинского назначения от китайских производителей.

По мнению главного ученого секретаря СО РАН член-корреспондент РАН Андрея Тулупова, важным форматом сотрудничества могут и должны стать совместные грантовые проекты Российского научного фонда, который проводит конкурсы, ориентированные на синхронную и скоординированную работу исследовательских групп на территории двух стран.

В ходе встречи академик Валентин Пармон выразил сожаление, что Генеральное консульство Китая расположено в Екатеринбурге, а не в Новосибирске. Глава СО РАН предложил открыть в научной столице России консульское бюро КНР и заявил о готовности Сибирского отделения предоставить площадку для постоянного научного представительства соседней страны.

«Встреча оказалась очень полезной и содержательной, – подытожил генеральный консул КНР в Екатеринбурге господин Цуй Шаочунь. – Я выслушал много важных пожеланий. Консульство готово поддерживать научное сотрудничество Сибири и Китая, участвовать в поиске подходящих партнеров».

Китайский дипломат также пообещал оказывать всемерное содействие быстрому оформлению виз для сибирских ученых.

Нет комментариев