Синергетическая карта. Курчатовцы воссоздают единое научное пространство России и Белоруссии

Белорусские ученые в активном контакте с российскими коллегами планируют значительно расширить тематику ядерных исследований и вывести их на качественно новый уровень. Для обсуждения совместных планов в Минск нанесла визит делегация Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Во Дворце независимости российских ученых принял президент РБ Александр Лукашенко. Обращаясь к гостям, он отметил, что эта встреча может стать исторической, поскольку она придаст дополнительный импульс развитию ядерных технологий в Белоруссии. Ведь известно, что российские ученые занимают ведущие позиции в мире в данной сфере.

Руководитель российской делегации, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук отметил, что Белоруссии удалось сохранить свой высокий научный потенциал и это открывает хорошие возможности для расширения совместных исследований. По его словам, в республике сохранено и развивается множество различных научных институтов, а ученые двух стран близки по духу, и это служит прочной основой для эффективного взаимодействия между ними. Он также добавил, что у Курчатовского института недавно был успешный опыт сотрудничества с белорусским «Планаром», который изготовил для российского исследовательского центра партию оригинальных рентгеновских приборов. Руководитель института отметил отличное современное оснащение предприятия, профессионализм сотрудников.

Направления сотрудничества обсуждались в правительстве. В первую очередь речь шла о конкретном наполнении подписанного в феврале этого года договора о сотрудничестве между Национальной академией наук Белоруссии и НИЦ «Курчатовский институт». На встрече с российской делегацией премьер-министр РБ Роман Головченко отметил:

«Сфера, в которой вы работаете, обеспечивает технологическую и экономическую безопасность государства, его научный суверенитет. В нынешних условиях очень важна синергия научных потенциалов для форсированного движения вперед. Мы очень рады, что Курчатовский институт оказывает широкий спектр услуг, выполняет комплекс работ по научному сопровождению Белорусской АЭС».

В ходе переговоров председатель президиума НАНБ Владимир Гусаков и президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук подписали дорожную карту сотрудничества на период до 2030 года. Она включает в себя более 40 мероприятий в ядерной энергетике, генетических исследованиях, ядерной медицине, разработке беспилотных летательных аппаратов и других направлениях. Как отметил Гусаков, сотрудничество с Курчатовским институтом открывает более широкие горизонты для крупных совместных проектов.

Ковальчук, в свою очередь, обратил внимание на то, что сегодня разворачиваются очень крупные проекты, связанные с новой исследовательской инфраструктурой на базе мощных установок класса мегасайенс.

«Такая программа сейчас запущена в России, инфраструктура в течение 5-7 лет станет самой совершенной в мире. В связи с этим представляется очень важным с учетом потенциала Белоруссии воссоздать единое научно-исследовательское пространство в рамках Союзного государства. С этой целью мы сегодня подписали дорожную карту», — сказал он.

Для усиления интеграции в Белоруссии планируется открыть филиал Курчатовского института и филиал Московского инженерно-физического института. Кроме того, готовится проект межправительственного соглашения о вступлении Белоруссии в международный центр на базе реактора ПИК в Гатчине под Санкт-Петербургом.

Александр Юрин

Фото: president.gov.by

 

 

Нет комментариев