Россия и Китай обменялись образцами лунного грунта

В 2022-2023 г. при содействии Российской академии наук РФ и КНР обменялись образцами лунного грунта, полученного в ходе посадочных миссий «Луна-16» и «Чанъэ-5».

Советская автоматическая межпланетная станция «Луна-16» совершила посадку в Море Изобилия на видимой стороне Луны 20 сентября 1970 г. Обратно на Землю был доставлен 101 грамм грунта – это была первая в мире автоматическая доставка образцов вещества с другого небесного тела. Анализ этих образцов сыграл важную роль в уточнении возраста Луны (4,5 млрд лет) и понимании механизмов её образования. Всего в ходе советской лунной программы было реализовано три возврата грунта из разных областей Луны. Последний – с помощью АМС «Луна-24» в 1976 г.

Запущенная 23 ноября 2020 г. китайская автоматическая межпланетная станция «Чанъэ-5» стала первой автоматической станцией после советских миссий, которой удалось доставить на Землю вещество с Луны. Его масса составила 1731 грамм, образцы грунта были взяты из Океана Бурь.

«Чанъэ-5» прилунился на базальтовом плато, возраст которого составляет около 2 млрд лет – примерно вдвое меньше возраста самой Луны, поэтому образцы грунта с этого плато гораздо моложе образцов, которые ранее отбирались на других лунных территориях.

В 2022-2023 г. в рамках сотрудничества в области космических исследований Россия и Китай взаимно передали друг другу по 1,5 грамма образцов лунного грунта.

В Российской академии наук создана рабочая группа из представителей ГЕОХИ РАН и ИКИ РАН для минералогического и элементного анализа полученных образцов. Планируется проведение совместных российско-китайских совещаний для обсуждения полученных результатов.

Фото: roscosmos.ru

Нет комментариев