Российская и камбоджийская академии наук наладили контакты

25.06.21

Подписан меморандум о взаимопонимании между Российской академией наук и Королевской академией наук Камбоджи. Церемония состоялась в здании Президиума РАН.

В документе идет речь о совместной работе в таких направлениях как биология, химия и науки о материалах, науки о Земле, медицина, этнология и лингвистика. Он также нацелен на укрепление научных связей между двумя государствами.

В своем обращении к участникам церемонии президент РАН Александр Сергеев отметил, что научное сотрудничество между Россией и Камбоджей имеет многолетнюю историю.

«Все эти годы сохраняется обоюдное стремление его развивать. Камбоджа — стратегически важный партнер России в азиатско-тихоокеанском регионе. Потенциал сотрудничества весьма высок, и в современных условиях важно его наращивать, в том числе в рамках деятельности АСЕАН и других международных площадок. В условиях нестабильности ценность двустороннего диалога очень важна», — сказал глава РАН.

В свою очередь, президент Королевской академии наук Камбоджи Сок Туч выразил уверенность, что подписание знаменует собой открытие нового этапа отношений научных учреждений двух стран в самых разных областях. Камбоджийские ученые нуждаются в опыте коллег из России и готовы делиться своим.

Нет комментариев