РФ и КНР договорились о расширении сотрудничества в области мегасайенс

22.03.23
Среди решений, принятых по итогам встречи Президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина есть и договоренность, касающаяся науки. Подписан протокол об укреплении сотрудничества в области фундаментальных научных исследований между Минобрнауки России, Министерством науки и технологий Китайской Народной Республики, Объединенным институтом ядерных исследований (Дубна) и Китайской академией наук.
Институт в Дубне имеет многолетние научные связи с китайскими исследовательскими организациями. КНР участвовала в основании ОИЯИ и оставалась в его составе до 1965 года. Сегодня Международный межправительственный научный центр продолжает объединять ученых разных стран для изучения фундаментальных свойств материи и признается одним из лидеров мировой науки.
Как отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков, подписанный документ создаст необходимые условия для расширения взаимодействия двух научных держав, в частности по проектам класса мегасайенс.
«Флагманским примером этого сотрудничества можно назвать участие Китая в проекте «Комплекс NICA», — сказал министр. — Документ позволит расширить опыт работы по данному проекту и на другие международные научные инициативы под эгидой ОИЯИ. Я уверен, что впереди у нас и китайских коллег много интересной совместной работы по всей линейке исследования фундаментальных свойств материи».
По словам директора ОИЯИ Григория Трубникова, инициатива подписания протокола исходила от самих ученых.
«Китай для нас не просто страна-партнер, а государство глубокой интеграции с ОИЯИ, — подчеркнул он. — Мы провели совещания с 24 китайскими организациями — партнерами института, и единогласным пожеланием всех был выход на новый уровень научно-исследовательской интеграции ОИЯИ — КНР».
Протокол определяет организацию и планирование работы сторон. В частности, будет сформирован Совместный координационный комитет, включающий Экспертную рабочую группу. Ее состав будет включать ученых ОИЯИ и исследователей китайских научных центров. Комитет будет регулировать основные вопросы сотрудничества, согласовывать конкретные проекты и перечни мероприятий, соотнося их с проблемно-тематическим планом ОИЯИ. Планируется, что координационные заседания будут проводиться по необходимости, но не реже одного раза в год. Совместные проекты могут финансироваться из взаимно согласованных источников.
Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, в 2020 году было подписано Соглашение между ОИЯИ и Миннауки КНР об участии Китая в мегасайенс-проекте «Комплекс NICA». Еще одним немаловажным итогом взаимодействия ОИЯИ с КНР стал запуск первого сверхпроводящего циклотрона в Институте физики плазмы в Хэфее, который был создан совместными усилиями Китая и Дубны.
Фото: minobrnauki.gov.ru

Нет комментариев