Нужно развивать свое. Намечены общие планы ученых Белоруссии и Российской Федерации

В Минске прошло совместное заседание президиумов Национальной академии наук Белоруссии и Российской академии наук. В центре внимания участников были не только итоги и планы межакадемического сотрудничества, но и вопросы взаимодействия научных фондов двух стран, ход реализации исследовательских программ Союзного государства, а также формирование стратегии развития единого научно-технологического пространства Белоруссии и России.
Перед началом при подходе к прессе председатель президиума НАНБ Владимир Гусаков отметил важность сотрудничества наших академий. Сообщил, что подготовлены проект программы взаимодействия между академиями наук двух стран, а также план фундаментальных научных исследований на ближайшие годы. Важное значение для НАН Белоруссии имеет активность в рамках научных программ Союзного государства. Благодаря двусторонним программам созданы собственная космическая система и суперкомпьютер. Активно развивается атомная энергетика, многое сделано в области материаловедения, микроэлектроники, сельского хозяйства и др. В новых союзных программах предполагается уделить особое внимание природоподобным технологиям и программному обеспечению для промышленности.

«До сих пор мы заимствовали зарубежное ПО, но теперь, думаю, от него откажемся. По большому счету сегодня мы обсуждаем выстраивание единого научно-инновационного пространства», — сказал Владимир Гусаков.

Для Геннадия Красникова это был первый официальный визит в Минск в качестве президента Российской академии наук. В беседе с журналистами он заметил, что «сегодня еще не все осознают значимость и глубину происходящих в мире перемен, а они кардинальные.

«Еще чуть больше года назад мы жили, как покупатели большого магазина, и в науку вкладывать не собирались. Зачем это делать, если можно все купить за рубежом? Сегодня, наконец, приходит понимание, что продавать никто не хочет и нужно развивать свое, — сказал Геннадий Красников».

По словам главы РАН, в условиях перехода в новый технологический уклад все государства мира будут совершенно по-другому относиться к финансированию национальной науки. Это фундаментальный фактор, которым будут определяться независимость и суверенитет любой страны мира.

Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, в свою очередь, заявил:

«Цифровизация — это прежде всего энергетика. Она сегодня стоит во главе угла. Суперкомпьютер в Курчатовском институте потребляет десятки мегаватт электроэнергии, даже близко не подойдя к интеллектуальным возможностям мозга человека. Конечно, успехи микроэлектроники помогают сократить затраты электроэнергии. Но все должны понимать, что искусственный интеллект — это обработка огромных массивов данных. И нам хватит собственной электроэнергии на все, что нужно».

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, выступая перед журналистами, заявил:

«Формирование единого научно-технологического пространства — это фундамент для обеспечения нашей конкурентоспособности, технологического суверенитета, это фундамент новых программ вузовской и поствузовской подготовки специалистов. Самое главное — возможность экономить средства для того, чтобы те фундаментальные исследования, которые мы можем проводить, объединив усилия, не дробились усилиями Белоруссии и России, институтов и научных центров».

Он также сообщил, что НИЦ «Курчатовский институт» уже предложил особую программу сотрудничества, благодаря которой белорусские ученые получили возможность заниматься исследовательской работой на высокопоточном нейтронном реакторе ПИК в Гатчине и на всех площадках фундаментальных научных исследований Курчатовского института.

На совместном заседании президиумов Дмитрий Мезенцев более подробно осветил реализацию научных программ Союзного государства, где успешно реализуются программы в сфере космоса, электроники, безопасности, медицины, машиностроения и сельского хозяйства. Осуществлены 82 программы на сумму чуть более 52 миллиарда российских рублей. В этом году начнется выполнение четырех новых союзных программ.

«Последние два года мы видим интенсификацию взаимодействия в сфере науки. До конца года поручено завершить работу над стратегией формирования единого научно-технологического пространства», — подчеркнул госсекретарь.

По его словам, единая стратегия в научно-технологической сфере призвана обеспечить Белоруссии и России конкурентоспособность и технологический суверенитет, а объединенный потенциал двух стран даст существенную экономию средств и возможность проводить масштабные фундаментальные исследования.

Более подробно о создании стратегии научно-технологического развития Союзного государства рассказал на заседании первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям РБ Андрей Косовский. Решение о разработке ее проекта было принято в прошлом году.

«Стратегия доработана с учетом поступивших замечаний и предложений. Проекты постановлений Совета министров и Высшего государственного совета Союзного государства об одобрении документа уже согласованы российской стороной и сейчас проходят внутригосударственное согласование в Белоруссии, после чего будут внесены в Постоянный комитет Союзного государства для рассмотрения на заседании союзного Совмина», — рассказал белорусский чиновник.

По его убеждению, реализация данной стратегии укрепит роль науки в развитии общества и экономики Союзного государства, технологически обновит традиционные для Белоруссии и России отрасли хозяйства и увеличит долю продукции высокотехнологичных и наукоемких производств.

Также на заседании рассматривались вопросы сотрудничества ученых двух стран в области гуманитарных наук. Одним из наиболее актуальных является сохранение исторической памяти наших народов о победе в Великой Отечественной войне. По словам Владимир Гусакова, будут обсуждаться совместные действия по предотвращению фальсификации истории Великой Отечественной войны, вырабатываться общая позиция. Планируется провести целый ряд мероприятий по этой тематике: конференции, круглые столы, выпуск печатных изданий…

Дмитрий Мезенцев, в свою очередь, поблагодарил ученых и гуманитарные институты двух стран за содействие в работе над историко-культурным союзным проектом «Библиотека Союзного государства», в котором можно получить наглядный экскурс в события и познакомиться с героями нашей общей истории.

Подготовил Александр ЮРИН

Фото предоставлено пресс-службой НАН Белоруссии

Нет комментариев