Изотопом по браконьерам. Томичи встали на защиту носорогов

Томский политехнический университет стал первым российским вузом, который присоединился к международному инновационному проекту Rhisotope Project, направленному на борьбу с истреблением носорогов. Первая часть названия — производное от английских слов rhino («носорог») и isotope («изотоп»).

Уникальная исследовательская инициатива собрала участников из ЮАР (Университет WITS), Австралии (Австралийская организация ядерной науки и технологий ANSTO), США (Государственный университет Колорадо) и России (госкорпорация «Росатом», Томский политех и научно-технический центр «Ядерно-физические исследования»).

Подавляющее большинство носорогов (90%) проживает в Южной Африке. С 2010-го по 2019 годы в результате браконьерских нападений погибли более 9600 носорогов. Несмотря на то что торговля рогом носорога запрещена на международном уровне, существует множество стран, которые ей способствуют.

В рамках проекта предполагается маркировать животных с помощью нанесения изотопных меток на рога. Ожидается, что это поможет снизить спрос на них и помочь обнаружению контрабанды. Эксперты уверены, что благодаря более чем 10 тысячам устройств обнаружения радиации, установленным в пунктах пересечения границ, транспортировка рога станет почти невозможной.
Первая фаза проекта стартовала недавно. В рога двух носорогов было введено следовое количество стабильных нерадиоактивных изотопов С-13 (углерод) и N-15 (азот). В течение следующих трех месяцев ученые и ветеринары будут наблюдать, как изотопы ведут себя внутри рогов животных.

В ходе второй фазы научная комиссия должна подтвердить на основании результатов анализов, что изотоп не перемещается внутри тела животного и не причиняет вред ему и окружающей среде. Затем с помощью суперкомпьютера и 3D-принтера будет проведено модерирование, которое поможет определить подходящий радиоизотоп и его количество.

«Поскольку в ТПУ есть опыт использования радиоизотопов в ядерной медицине, мы можем подбирать необходимые радиоизотопы, на нашем реакторе производить и исследовать их для этого проекта, моделировать их воздействие на организм животного и рассчитать долю и место введения радиоизотопа»,

— рассказала заместитель директора Инженерной школы ядерных технологий ТПУ — руководитель международных ядерных образовательных программ Вера Верхотурова.

В третьей фазе планируется введение радиоактивного изотопа в рога животных. На финальной стадии поставщиком радиоизотопа планирует выступить «Росатом».

Пресс-служба ТПУ

Нет комментариев